hide results

    FAQ by GTejera

    Version: 2.0 | Updated: 12/15/00 | Printable Version | Search This Guide

    _______________________________________________________________________________________________
    
    	                                        JFA
    	                              
    					           OFFICIAL GOODS
                                          --------------------
    						  |   All Rights     |
    						  | Reserved By JFA  |
                                          --------------------
    _______________________________________________________________________________________________
    
                               ------------------------------------------------
                               |                                              |
                               |             -----------                      |
                               |             |         |                      |
                               |             |        |                       |
                               |             |       |                        |
                               |             |      |     -----------         |
                               |            |    ---      |         |         |
                               |           |     |        |        |          |
                               |        ---     |         |       |           |
                               |       |       |          |      |            |
                               |      |        |         |    ---             |
                               |     |         |        |     |               |
                               |    |          |     ---     |                |
                               |    ------------    |       |                 |
                               |                   |        |                 |
                               |                  |         |                 |
                               |                 |          |                 |  
                               |                 ------------                 |
                               |                                              |
                               |                                              |    
                               |      K K  OOOO N   N  AA  M     M  II        |  
                               |      KK   O  O NN  N A  A MM   MM  II        | 
                               |      KK   O  O N N N AAAA M M M M  II        | 
                               |      K K  OOOO N   N A  A M  M  M  II        |  OOO  
                               |                                              | O R O
                               |                                              |  OOO
                               ------------------------------------------------
    
    _______________________________________________________________________________________________
    
    
                                      K   K  CCCCCC   EEEEE   TTTTTT 
                                      K  K   C        E         TT 
                                      K K    C        E   EE    TT
                                      KK     C        E EE      TT
                                      KK     C        EE        TT 
                                      K K    C       EE         TT
                                      K  K   C        E         TT  
                                      K   K  CCCCCC   EEEEE     TT 
    
    _______________________________________________________________________________________________
                                    
                                     <<                             >>
                                    <<  K K OOO N  N AAA MM   MM II  >>
                                  <<<   KK  O O NN N AAA M MMM M II   >>> 
                                  <<<   K K OOO N NN A A M  M  M II   >>>
                                  <<<                                 >>>
                                    <<            SPORTS             >>
                                     <<                             >>
    _______________________________________________________________________________________________
    
    WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW   
    WWWWWWWWW     WWWWW  WWW    
     WWWWWWW    WWWWWW   WWW   WORLD SOCCER
     WWWWWW    WWWWWWW   WW      JIKKYO
     WWWWWWW   WWWWWWWW WW    
     WWWWWWW WWWWWWWWWWWW    II NNNN   NN NNNN   NN II NNNN   NN   GGGGGG
     WWWWWWWWWWWWWWWWWWW     II NNNN   NN NNNN   NN II NNNN   NN  GG
     WWWWWWW  WWWWWWWWW      II NNNNN  NN NNNNN  NN II NNNNN  NN GG   GGG
     WWWWWWW  WWWWWWWW       II NN   NNNN NNN  NNNN II NN   NNNN  GG   GG
     WWWWWW    WWWWWW        II NN    NNN NNN   NNN II NN    NNN   GGGGGG
     WWWWW    EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE  LL    EEEEEE VV    VV EEEEEE NNNN   NN
     WWWW      EEEEEEEEEEEE    EEEEE  LL    EE     VV    VV EE     NNNN   NN
                EEEEEEEEEE      EEEE  LL    EEEEEE VV    VV EEEEEE NNNNN  NN 
                EEEEEEEEEE   EE  EEE  LL    EE       VVVV   EE     NN   NNNN
                EEEEEEEEEE  EEE   EE  LLLLL EEEEEE    VV    EEEEEE NN    NNN
                EEEEEEEEEEEEEEE          222222222222   00000   00000   00000
                EEEEEEEEEEEEEEE         22222222222222 0     0 0     0 0     0
                EEEEEEEEEE  EEE   EE    222        222 0     0 0     0 0     0
                EEEEEEEEEE   EE  EEE    22         222 0     0 0     0 0     0 
                EEEEEEEEEE      EEEE              2222 0     0 0     0 0     0
               EEEEEEEEEEEE    EEEEE   22222222222222   00000   00000   00000
              EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE  22222222222222 	
                                      22
                                      22              U-23 Medal Heno Chousen
                                      222222222222222
                                      222222222222222
    
    
    
                                   http://www.konami.com
                              © 2000 KONAMI ALL RIGHTS RESERVED
    
    _______________________________________________________________________________________________
    
    World Soccer Jikkyo Winning Eleven 2000: U-23 Medal Heno Chousen FAQ
    Para Sony Playstation (Playstation 2 Compatible)
    Version en Español: 2.0
    
    Autor: Gaston Tejera
    Minas, Republica Oriental del Uruguay
    e-mail: we@adinet.com.uy
    
    _______________________________________________________________________________________________
    
    ASOCIACION URUGUAYA DE WINNING ELEVEN (AUWE)
    Nuestro sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
                                     VISITALO!!!!!
    _______________________________________________________________________________________________
    
    Ojo!: Mis FAQ's sobre este y otros juegos, la version mas actualizada
          siempre la podras encontrar en:
    
                             http://www.gamefaqs.com
    _______________________________________________________________________________________________
    
    
    
    -*-*-*-*-*-*-
    * CONTENIDO *
    -*-*-*-*-*-*-
    
     _________________________________
    |1-. DISCLAIMER*******************|
    |1.i. Actualizaciones             | 
    |_________________________________|
    |2-. QUE HAY DE NUEVO?************|
    |_________________________________|
    |3-. COMO JUGAR*******************|
    |3.i. Controles                   |
    |3.ii. Dribbling Skills           |
    |3.iii. Tiros Libres              | 
    |3.iv. Estrategias                |
    |3.v. Menus                       |
    |3.vi. Modos de Juego             | 
    |3.vii. Consejos                  |
    |_________________________________|
    |4-. EQUIPOS**********************| 
    |4.i. Promedios                   |
    |_________________________________|
    |5-. JUGADORES********************|
    |5.i. Estado                      |
    |5.ii. Habilidades                | 
    |5.iii. Posiciones                | 
    |5.iv. Nombres Reales             |
    |     a). Zona Europea            | 
    |     b). Zona Africana           | 
    |     c). Zona Americana          | 
    |     d). Zona Asiatica y Oceania |
    |     e). Selecciones Sub-23      |
    |     f). Master Teams            |
    |     g). All Stars Teams         |
    |5.v. Lista de Fichajes           | 
    |_________________________________|
    |6-. TRUCOS Y SECRETOS************| 
    | 6.i. Master Teams Cheat         |
    | 6.ii. Gameshark/Action Replay   |
    |       Codes.                    |
    |_________________________________|
    |7-. ALGUNAS PALABRAS*************|
    |7.i. A mejorar...                |
    |_________________________________|
    |8-. CREDITOS*********************|
    |8.i. Sitios de Interes           | 
    |_________________________________|
    
    
    _______________________________________________________________________________________________
    _____________              
    1-.DISCLAIMER\_________________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !                                                                                !
    ! Este FAQ es para uso personal y privado solamente.  Solo podra ser reproducido !
    ! electronicamente como es, sin ninguna modificacion y en su forma completa.     ! 
    ! Si piensas en Modificarlo, .... olvidalo!.                                     !
    ! Necesitas mi consentimiento antes de distribuir este FAQ.                      !
    !                                                                                !
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
    
    ************************
    * 1.i. Actualizaciones *
    ************************
    
    - Version 2.0 en español.
    
    * Corregidos errores
    * Algunos Datos Agregados
    * Nuevo sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
      VISITALO!!!!!
    
    
    - Version 1.7 en español.
    
    * Corregidos errores
    * Algunos Datos Agregados
    * Agregadas sugerencias en la seccion "a mejorar"
    
    
    - Version 1.0 en español.
    
    Bueno, finalmente he publicado la primera version del FAQ, ha demorado bastante, 
    pero la verdad es que ha valido la pena, por lo que he visto es el mas completo de todos 
    los FAQ's acerca de WE, que existe. Me demore, la verdad fue porque queria dedicarme 
    mas a jugar WE que a hacer un FAQ, pense en disfrutar WE antes de escribir algo.
    Esto ha sido un largo trabajo, me tomo un mes hacerlo, porque lo hice de a poco... 
    ya no tenia ganas de dedicar mucho tiempo a esto.
    Esta vez saque la version en Español primero debido a que mucha gente me lo pidio asi.
    Espero que les sirva de algo y que les guste, por cualquier cosa escribanme a mi e-mail.
    														 El Autor
    _______________________________________________________________________________________________
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ____________________
    2-.QUE HAY DE NUEVO?\__________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    Nuevas caracteristicas:
    
    - Mejores graficos
    - Mejor Jugabilidad
    - Movimientos de los jugadores mejorados
    - Lesiones de los jugadores
    - Arbitros mas severos
    - Posibilidad de jugar con camistetas con mangas cortas o mangas largas.
      (Por si tenes frio, jaja) 
    - Faltas de los porteros, tambien pueden cometer penales,
      por lo tanto pueden ser amonestados y expulsados.
    - Nuevos modos de juego, mayores opciones
    - Eleccion del capitan
    - Admite Controles Anologicos
    - Las habilidades de los jugadores van de 12 a 19
    - Nuevos Equipos
    - Nuevos Estadios
    - Equipos Actualizados
    
    Bueno, el World Soccer Jikkyo Winning Eleven 2000: U-23 Medal Heno Chousen
    es la ultima version de la serie Winning Eleven.
    Es un juego muy bueno, sin lugar a dudas el mejor de Playstation, 
    y uno de los mejores juegos de futbol del mundo, en cuanto a jugabilidad y 
    diversion es realmente bueno y mantiene el gran estilo de la saga Winning Eleven, 
    para los que pensaban que el WE4 era tan bueno que no se iba a poder superar, 
    esto demuestra lo contrario.
    A la gran familia de selecciones se agrego la seleccion de Eslovenia
    (despues de su clasificacion a la Eurocopa 2000 y su gran actuacion en la misma), 
    como el WE4 tambien trae los equipos sub-23, los que clasificaron a Sydney 2000 y 
    algunos asiaticos, se sumaron algunos Master Teams, lo mas destacable: desde Sudamerica 
    llegan el Vasco da Gama y River Plate.
    Las lesiones, elegir el capitan, las faltas de los porteros, etc... 
    parecen pequeñas cosas pero a la hora de jugar se hacen muy divertidas y realmente 
    mejoran al juego. 
    
    _______________________________________________________________________________________________
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    _____________
    3-.COMO JUGAR\_________________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    **********************
    * 3.i. Los Controles *
    **********************
    
    - Leyenda:  D-pad: Directional Pad
                A-Pad: Pad Analogico
                S: Cuadrado
                O: Circulo
                T: Triangulo
                
    
    - Defensa
      
      
    D-pad : Mover Jugador
    A-Pad: Mover Jugador
     S: Marca presionando con 2 jugadores al adversario, Cabezazo defensivo, Despejar el balon, 
        Palomita Defensiva.
     X: Marca Normal, Pase de Cabeza
     O: Barrida, Despejar el Balon
     T: Salida del Arquero
    L1: Cambiar Jugador
    R1: Correr
    L2: Mantener, y apretar S y/o X y/o O y/o T, para poner las estrategias
    R2: Mantener, y apretar S o O, para cambiar la postura de tu equipo 
        a mas defensivo o a mas ofensivo
    
    - Ataque
    
    D-pad : Mover Jugador
    A-Pad: Mover Jugador
     S: Tiro (con barra de poder) (menor poder, menor potencia) , cabezazo
     X: Pase Corto, Pase de Cabeza, "Peinadita"
     O: Pase Largo (con barra de poder) (menor poder, menor potencia), Centro
     T: Pase Largo por bajo
    R1: Correr
    L2: Mantener, y apretar S y/o X y/o O y/o T, para poner las estrategias
    R2: Mantener, y apretar S o O, para cambiar la postura de tu equipo 
        a mas defensivo o a mas ofensivo
    
    - Especial (Solo para el Ataque)
    
    Presiona L1 muchas veces : "Bicicleta" (sin correr) 
    L1 + T : Pase por alto
    L1 + S : Picadita o "Vaselina" (como le dicen en España)
    L1 + X : Uno-Dos
    L1 + O : Uno-Dos recibiendo por Alto
    S + X : Amague
    O, O : Centro a Media Altura
    O, O, O : Centro por bajo
    T: Centro por bajo (el de la muerte) (Para hacer esto tenes que desbordar por un extremo del
                                          area y apretar T si no no funciona)
    - Especial
    
    L1: Dejar pasar el balon
    
    **************************
    * 3.ii. Dribling Skills: *
    **************************
    
    Bicicleta: Presiona muchas veces L1 (sin correr)
    
    Amague: S+X
    
    Adelantar el balon: Corre y apreta 2 veces el D-Pad hacia la direccion donde corres, el jugador
                        adelantara el balon.
    
    ************************
    * 3.iii. Tiros Libres: * 
    ************************
    
    - Tiros Libres
    
    D-pad: Mover Jugador
     S: Tiro (con barra de poder)
     X: Pase Corto
     O: Pase Alto/Centro (con barra de poder)
     T: Pase Largo por bajo
    
    - Especial
    
    Apreta S y Abajo para tirar a "colocar" (con mas precision)
    Apreta S y Arriba  para hacer un tiro fuerte (mas violento), en pocas palabras: "un puntazo"
    Apreta O + Arriba para hacer un pase/tiro mas preciso
    Apreta O + Abajo para hacer un pase/tiro por bajo (un "buscapies")
    
    - Tiros de Esquina
    
    D-pad: Mover Jugador
     X: Pase Corto
     C: Centro (con barra de poder)
     
    - Especial
    
    Apreta O + Arriba para hacer un centro mas preciso
    Apreta O + Abajo para hacer un centro por bajo (un "buscapies")
    
    
    *********************
    * 3.iv. Estrategias *
    *********************
    
    Puedes poner hasta cuatro estrategias, definelas en la pantalla de estrategias, entra en la
    profesional (que es la mas util, y te da mas control y opciones para poner las estrategias)
    
    Mantener L2, y apretar S y/o X y/o O y/o T, para poner las estrategias
    
    Estas son las estrategias escritas en orden como en el juego:
    
    - No Strategy (Sin Estrategias)
    - Normal
    - Center Attack
    - Right Side Attack
    - Left Side Attack
    - Opp. Side Attack
    - Change Sides
    - CB Overlap
    - Zone Press
    - Counter Attack
    - Offside Trap
    - Formation Changes (Elegi una formacion y cambiala durante el partido con solo apretar el
      boton que elegiste)
    
    Aqui hay una breve descripcion de las mismas:
    
    -------------
    Center attack (Ataque por el centro)
    -------------
    
    Parecida a la estrategia de atacar por los lados, pero con esta atacas por el medio
    (Esta es buena para centrar balones al area)
    
    -------------------------
    Right or left side attack (Ataque por los lados derecho o izquierdo)
    -------------------------
    
    Elegi esta, si queres atacar por las bandas, esto volcara todo tu ataque por el lado
    del campo que elijas
    
    ------------
    Offside trap (Trampa del fuera de juego)
    ------------
    
    Por favor, vos conoces esta regla.. (supongo)
    Haces que tu equipo "juegue" con la regla del fuera de juego, la defensa se adelantara y
    dejara a los jugadores contarios en fuera de juego.
    Esta estrategia es peligrosa, y muy pocas veces es util.
    
    ----------
    Zone press (Presion en zona)
    ----------
    
    La mejor estrategia de toda la saga de juegos International SS (desde el Super Nintendo (SNES))
    Ejerce presion de tu equipo sobre el rival que posee el balon, esto te facilitara la tarea a la
    hora de recuperar la pelota.
    Pero, como todo tiene sus desventajas...... si el oponente safa de la presion o 
    da un buen pase, quedaras expuesto.
    
    --------------
    Counter attack (Contragolpe)
    --------------
    
    Espera atras y ataca con contragolpes.
    
    
    ------------
    Change Sides (Cambiar de lados)
    ------------
    
    Intercambia a los jugadores de lado, los que estan jugando por la derecha pasan a la izquierda
    y viceversa.
    Esta estrategia es util, para confundir a tu oponente
    Pero... cuidado no te vayas a confundir vos mismo
    
    -----------------
    Opp. Side Attack (Ataque por el lado opuesto)
    -----------------
    
    Con esta estrategia tu equipo estara mejor preparado para jugar haciendo cambios de frente, que
    a veces suelen ser muy utiles.
    
    -------------------
    Centre Back Overlap (Ataque del Central)
    -------------------
    
    Usando esta estrategia, haras que uno de tus centrales vaya al ataque, y sorprenda a tu rival.
    (esto es bastante bueno y divertido)
    Pero si fallas y le queda la pelota al adversario, habra un hueco en tu defensa, y si tu 
    oponete lo sabe explotar, quedaras expuesto a un terrible contragolpe.
    
    **************
    * 3.v. Menus *
    **************
    
    Menu Principal:
    
    -------
    Partido  - Exibicion 
    -------  - Penales
             - Sub-23 Exibicion
             - Sub-23 Penales
             - All Star Match
             - Cargar Master Teams 
    ----
    Liga  - Nueva Liga
    ----  - Cargar Liga
    
    ----
    Copa   - Nueva  - International Cup   
    ----            - Eurocopa
                    - Copa America
                    - Copa de Africa
                    - Copa de Asia y Oceania
                    - Konami Cup   
           - Cargar
    
    -------------
    Modo Olimpico  - Nuevo desde el Preolimpico Asiatico
    -------------  - Nuevo Campeonato Olimpico
                   - Cargar
    
    
    
    -------------
    Master League  - Nueva
    -------------  - Cargar
           
    
    -------------
    Entrenamiento
    -------------
    
    --------
    Opciones  - Memory Card  - Save Data utility
    --------                 - Autosalvar Opciones (ON/OFF)
                             - Cargar Opciones
                             - Salvar Opciones
    
              - Edit Mode    - Editar Nombres (Solo para las selecciones y los All Star)
                             - Editar Numeros
                             - Editar Jugador: - Crear Jugador
                                               - Copiar Jugador del Juego (Copy Base)
                                               - Editar Jugador creado
                             - Transferir Jugador
                             - Borrar Jugador
                             - Salvar
    
              - Apreciacion - Galeria de Trofeos
                            - Ver Replays
     
              - Configurar Controles
              - Configurar Sonido
              - Configurar Pantalla - Centrar Pantalla
    
    --------
    Creditos
    --------                           
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Opciones del Partido
    
    - Horario (Dia o Noche)
    - Camisetas/Clima (Mangas Cortas o Largas/ Normal o Lluvia)
    - Tiempo de Juego (de 5 a 30 minutos)
    - Dificultad (Facil, Normal, Dificil)
    - Tiempo Extra (Si/No)
    - Gol de Oro (Si/No)
    - Penales (Si/No)
    - Estadio (Elige entre 15 Estadios Diferentes o Seleccion Automatica (Random))
    - Camisetas (Normal/Alternativa-Alternativa/Normal-Normal/Normal-Alternativa/Alternativa)
    
    
    Para que te ubiques un poco con las palabras te digo las opciones que vienen predeterminadas:
    
    Dia
    Mangas Cortas/Normal
    10 minutos
    Normal
    No
    No
    No
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Antes y Durante el Partido:
    
    - Comenzar Partido
    - Formacion y Estrategias - Cambiar Formacion y Estrategias
                              - Cargar/Salvar Formacion y Estrategias - Cancelar - Cambiar
                                                                      - Salvar   
                                                                      - Cargar
    - Opciones de Sonido
    - Controles*
    - Salir
    
    *: Esta opcion no la tendras mas una vez que comiences el partido.
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    Cambiar Formacion y Estrategias:
    
    - Salir
    
    - Cambiar Jugador (apreta hacia abajo o hacia la derecha o izquierda para cambiar entre 
                       los titulares y los suplentes)
    
    - Tiros Libres: CK: Tiros de Esquina (L: Izquierda R: Derecha)
                    FK: Tiros Libres (S: Cerca L: Lejos)
                    PK: Penales
    
    - Capitan
    
    - Formacion - Elegir Formacion
                - Tipo de Defensa : - Covertura
                                    - Zona
                                    - Hombre a Hombre: - Normal
                                                       - Severa
                - Mentalidad (Haz izquierda o derecha para elegir entre ofensiva y defensiva)
                - Editar Posiciones
    
    - Estrategias - Elegir Estrategias - Professional
                                       - Normal
                  - Posicion Ofensiva/Defensiva  - Manual (R2+X,S,T,O)
                                                 - Defensiva Automatica
                                                 - Normal Automatica
                                                 - Ofensiva Automatica
    - Copiar Formacion (Deberas salvar en el menu Cargar/Salvar Formacion y Estrategias 
                        de afuera para que esto funcione)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ************************
    * 3.vi. Modos de Juego *
    ************************
    
    Exibition : Juego un partido de exibicion o amistoso o un partido por penales con tus amigo(s)
    ----------- (hasta 4 jugadores admitidos) o la computadora.
    
    Cup Mode : Elige entre 6 copas :    International Cup (Es como la copa del mundo)
    ----------                          American Cup (Copa America)
                                        European Cup (Eurocopa)* 
                                        African Cup (Copa de Africa)
                                        Asian and Oceanic Cup (Copa de Asia y Oceania)
                                        Konami Cup  (Copa Konami)**
    
    *: Si apretas el cuadrado (random select) en la pantalla de seleccion de equipos, los equipos
       quedaran ordenados en los mismos grupos que en la Eurocopa Belgica-Holanda 2000 (COOL!)
    Ademas de que los planteles de los equipos que participaron en la Eurocopa, son exactamente 
    los mismos que utilizaron para la competicion (por eso, esos equipos tienen 3 porteros).
    
    **: Esta es la tipica copa para hacer un torneo y jugar con amigos, podes hacer partidos 
        de ida y vuelta, una liga, o dividir en grupos los equipos.
    
    League Mode :  16 equipos, todos contra todos, y no hay manera de predecir un ganador.
    -------------  Despues de todos los partidos, seras capaz de sonreir y ver el final.
    
    Juega una liga Internacional, puedes elegir 16 de todos los equipos 
    (menos los master teams).
    
    
    Olympic Mode: Los jovenes luchadores tienen una sola meta.... ser campeones.
    ------------- Los talentosos jovenes no pueden ser mas definidos con los mejores
                  equipos. La leyenda de las nuevas generaciones empieza aqui.  
    
    Juega el torneo olimpico sub-23, podras elegir entre las selecciones clasificadas a 
    las olimpiadas Sydney 2000, mas las que participaron en el preolimpico Asiatico.
    Puedes comenzar desde el mismo torneo olimpico o desde el preolimpico Asiatico.
    
    
    Master League:  Junto contigo, estan los mejores clubes conocidos alrededor del mundo.
    --------------  Preparate para estar en lo mas alto de las estadisticas con tu equipo original.
    
    
    En esta liga podes jugar con los clubes europeos mas famosos, y dos Sudamericanos.    
    Empezas siempre con el mismo equipo (El Master Team), pero
    podes comprar jugadores, y formar el equipo original o el que te guste dependiendo de 
    los puntos que ganes con tu equipo.
    Puedes elegir entre 24 equipos, empezas en la division 2, desde la cual podras ascender 
    a primera division y asi ganar mas puntos y poder ser campeon.  
                            
       Puntos en la Master League : 
    
    Division 2
    
    Victoria: 4 Pts. Dificultad Normal (Diferencia de goles +1) 
                             
                              ejemplos: si ganas 1-0, tus puntos seran 5  (4+1)
                                        si ganas 2-1, tus puntos seran 5  (4+1)
                                        si ganas 3-0, tus puntos seran 7  (4+3)
                                        si ganas 5-1, tus puntos seran 8  (4+4)
         
                       Dificultad Hard (Diferencia de goles +2) 
                             
                              ejemplos: si ganas 1-0, tus puntos seran 6  (4+2)
                                        si ganas 2-1, tus puntos seran 6  (4+2)
                                        si ganas 3-0, tus puntos seran 10 (4+6)
                                        si ganas 5-1, tus puntos seran 12 (4+8)
    
    
    
    Empate: 2 Pts.
    
    Derrota: 0 Pts.
    
    
    
    Division 1
    
    Victoria: 8 Pts. Dificultad Normal (Diferencia de goles +1) 
                             
                              ejemplos: si ganas 1-0, tus puntos seran 9  (8+1)
                                        si ganas 2-1, tus puntos seran 9  (8+1)
                                        si ganas 3-0, tus puntos seran 11 (8+3)
                                        si ganas 5-1, tus puntos seran 12 (8+4)
         
                       Dificultad Hard (Diferencia de goles +2) 
                             
                              ejemplos: si ganas 1-0, tus puntos seran 10 (8+2)
                                        si ganas 2-1, tus puntos seran 10 (8+2)
                                        si ganas 3-0, tus puntos seran 14 (8+6)
                                        si ganas 5-1, tus puntos seran 16 (8+8)
    
    
    
    Empate: 4 Pts.
    
    Derrota: 0 Pts.
    
    
    Entrenamiento: Podes entrenar con las selecciones e incluso con tus master teams, para 
    -------------- perfeccionarte en tiros libres, dribbling, tiros de esquina, etc...
    
    
    ******************
    * 3.vi. Consejos *
    ******************
    
    -
    Es muy recomendable subirle la velocidad al juego hasta que queden tres espacios libres, en la
    pantalla donde ajustas la velocidad del juego. Jugar al maximo es una exageracion y menos de 
    lo recomendado se hace muy lento y menos divertido el juego, con esta velocidad el juego 
    sera mas real y divertido.
    
    -
    Juega WE de la misma forma de la que jugarias si estuvieras dentro del campo de juego... 
    es lo mejor que puedes hacer, te divertiras mas, y ademas WE es tan real que 
    te da la posibilidad de hacerlo muy parecido.
    
    -
    Aprende a manejar bien a tus jugadores, elige y entiende una formacion de una vez, 
    no cambies todo el tiempo, sino no vas a poder aprender la posicion de los jugadores 
    dentro de la cancha.
    
    Bueno estos son algunos consejos que puedo darles, es lo unico que puedo hacer, 
    no voy a revelar nada de mi estilo de juego, ni mis estrategias personales ^_^
    Solo puedo decirles mis equipos favoritos:
    
    1. Inglaterra
    2. Ucrania
    3. Finlandia
    
    Mi formacion favorita: 4-4-2 A, normal, sin libero.
    Otras que uso: 4-3-3 A, 5-3-2 con libero.
    
    Mi alineacion titular con Inglaterra y algunos de mis posibles cambios:
    
    Seaman (Martyn/Butt)
    Campbell* (Keown)
    Adams* (Keown/Southgate)
    G.Neville (Southgate/Barry)
    P.Neville (Southgate/Barry)
    Ince* (Wise/Gerrard/Barry/Beckham)
    McManaman (Barmby/Barry/Gerrard)
    Beckham** (Barmby)
    Scholes* (Barmby/Gerrard/Heskey) 
    Owen**   (Philips/Fowler/Heskey) 
    Shearer* (Philips/Heskey) 
    
    *,**: Jugadores Clave para mi esquema.
    **: Practicamente Insustituibles.
    
    Con mis amigos como un trato, hemos incorporado 2 jugadores como max. a eleccion por cada 
    seleccion de nosotros,
    Algunas de esas las incorporaciones...
    
    Yo incorpore: Cole (Man U), Por Wright - R.Ferdinand (West Ham), Por Southgate
    Seba incorporo: Tarnat (Bayern), Por Butt - Neuville (Leverkusen), Por Rink
    Mendez N. incorporo: Romario (Rio), Por França
    _______________________________________________________________________________________________
    
    Disculpen, es un sponsor... jaja
    _______________________________________________________________________________________________
    
    ASOCIACION URUGUAYA DE WINNING ELEVEN (AUWE)
    Nuestro sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
                                     VISITALO!!!!!
    _______________________________________________________________________________________________
    
    _______________________________________________________________________________________________
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    __________              
    4-.EQUIPOS\____________________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    Esta es una lista de los equipos que podras encontrar en Winning Eleven 2000
    
    
    Selecciones Nacionales:
    ----------------------
    
    Europa:
    -------
    - Holanda
    - Francia
    - Italia
    - Alemania
    - España
    - Noruega
    - Croacia
    - Republica Checa
    - Ucrania
    - Inglaterra
    - Portugal
    - Yugoslavia
    - Rusia
    - Rumania
    - Dinamarca
    - Suecia
    - Eslovaquia
    - Eslovenia
    - Belgica
    - Suiza
    - Austria
    - Bulgaria
    - Turquia
    - Escocia
    - Polonia
    - Gales
    - Finlandia
    - Hungria
    - Irlanda
    - Irlanda del Norte
    - Grecia
    
    Africa:
    -------
    - Nigeria
    - Camerun
    - Marruecos
    - Sudafrica
    - Tunez
    - Egipto
    
    America:
    --------
    - Brasil
    - Argentina
    - Paraguay
    - Chile
    - Colombia
    - Peru
    - Mexico
    - Uruguay
    - USA
    - Jamaica
    
    Asia:
    -----
    - Iran
    - Arabia Saudita
    - Corea Del Sur
    - Japon
    - Emiratos Arabes Unidos
    - China
    
    Oceania:
    --------
    - Australia
    
    
    Selecciones Sub-23
    ------------------
    
    Europa:
    -------
    - España
    - Italia
    - Republica Checa
    - Eslovaquia
    
    Africa:
    -------
    - Camerun
    - Nigeria
    - Marruecos
    
    America:
    --------
    - Brasil
    - Chile
    - USA
    - Honduras
    
    Asia:
    -----
    - Japon
    - Corea Del Sur
    - Kasakistan
    - Kuwait
    - Tailandia
    
    
    Oceania:
    --------
    - Australia
    
    Master Teams
    ------------
    
    - Manchester (Manchester United FC, Inglaterra)
    - London (Arsenal FC, Inglaterra)
    - Chelsea (Chelsea, Inglaterra)
    - Liverpool (Liverpool FC, Inglaterra)
    - Leeds (Leeds United, Inglaterra)
    - West Ham (West Ham United, Inglaterra)
    - Barcelona (FC Barcelona, España)
    - Madrid (Real Madrid CF, España)
    - Valencia (Valencia CF, España)
    - Monaco (AS Monaco, Francia)
    - Marseille (Olympique Marseille, Francia)
    - Amsterdam (Ajax Amsterdam, Holanda)
    - International (Inter Milan FC, Italia)
    - Torino (Juventus FC, Italia)
    - Milano (AC Milan, Italia)
    - Lazio (SS Lazio, Italia)
    - Parma (AC Parma, Italia)
    - Firenze (Fiorentina, Italia)
    - Roma (AS Roma, Italia)
    - Dortmund (Borussia Dortmund, Alemania)
    - Munchen (Bayern Munchen FC, Alemania)
    - Leverkusen (Bayer Leverkusen, Alemania)
    - Rio De Janeiro (Vasco Da Gama, Brasil)
    - Buenos Aires (CA River Plate, Argentina)
    
    All Star Teams:
    ---------------
    
    -European All Star
    -World All Star
    -European Classic All Star
    -World Classic All Star
    
    ******************
    * 4.i. Promedios *
    ******************
    
    He aqui los promedios del potencial de cada equipo del Winning Eleven 2000
    (Escala de 1 a 10)
    A mayor promedio, mejor equipo.
    Con esto podras saber cuales son los mejores equipos.
    
    --------------------------------------
    Leyenda:
    
    Ataque-Defensa-Poder-Velocidad-Tecnica
    --------------------------------------
    
    
    Selecciones Nacionales
    ----------------------
    
    9.2
    
    Holanda 10-9-9-9-9 (9.2)
    
    9
    Brasil 10-8-8-9-10 (9)
    
    8.8
    Argentina 10-8-9-8-9 (8.8)
    Francia 8-10-9-8-9 (8.8)
    
    8.6
    Italia 8-10-8-8-9 (8.6)
    
    8.4
    Alemania 8-8-9-8-9 (8.4)
    España 9-8-7-9-9 (8.4)
    Noruega 8-8-10-8-8 (8.4)
    Croacia 9-8-8-8-9 (8.4)
    
    8.2
    Republica Checa 8-8-9-8-8 (8.2)
    Ucrania 9-8-7-8-9 (8.2)
    Nigeria 7-7-9-10-8 (8.2)
    
    8
    Inglaterra 9-7-8-8-8 (8)
    Camerun 7-7-9-10-7 (8)
    
    7.8
    Portugal 8-7-7-8-9 (7.8)
    Yugoslavia 8-7-7-7-10 (7.8)
    
    7.6
    Paraguay 7-9-7-7-8 (7.6)
    Rusia 7-8-8-7-8 (7.6)
    Marruecos 8-6-7-9-8 (7.6)
    Sudafrica 8-7-8-8-7 (7.6)
    
    7.4
    Chile 9-6-7-8-7 (7.4)
    Colombia 7-7-7-8-8 (7.4)
    
    7.2
    Rumania 8-6-7-7-8 (7.2)
    Dinamarca 7-7-7-7-8 (7.2)
    Suecia 7-7-8-7-7 (7.2)
    Eslovaquia 8-6-7-7-8 (7.2)
    Peru 8-6-6-8-8 (7.2)
    
    7
    Eslovenia 7-6-8-6-8 (7)
    Mexico 8-6-6-8-7 (7)
    
    6.8
    Belgica 6-6-8-7-7 (6.8)
    Suiza 7-6-7-7-7 (6.8)
    Austria 6-5-9-7-7 (6.8)
    Bulgaria 7-6-7-6-8 (6.8)
    Turquia 7-5-8-7-7 (6.8)
    Tunez 7-6-6-8-7 (6.8)
    
    6.6
    Australia 6-6-8-6-7 (6.6)
    Escocia 5-7-7-7-7 (6.6)
    Egipto 6-6-8-7-6 (6.6)
    Uruguay 7-6-7-6-7 (6.6)
    
    6.2
    Polonia 5-7-6-7-6 (6.2)
    Gales 6-5-7-7-6 (6.2)
    
    6
    USA 6-5-6-7-6 (6)
    Jamaica 5-4-7-8-6 (6)
    Iran 7-5-6-7-5 (6)
    Finlandia 6-6-6-6-6 (6)
    Hungria 6-6-6-6-6 (6)
    Arabia Saudita 6-5-6-8-5 (6)
    
    5.8
    Irlanda 6-5-6-6-6 (5.8)
    Irlanda del Norte 5-6-6-6-6 (5.8)
    Grecia 6-5-6-6-6 (5.8)
    
    5.6
    Corea Del Sur 6-5-6-6-5 (5.6)
    
    5.4
    Japon 5-6-5-5-6 (5.4)
    
    5
    Emiratos Arabes Unidos 5-4-5-6-5 (5)
    
    4.8
    China 5-4-7-4-4 (4.8)
    
    
    All Star Teams
    ---------------
    
    European All Star
    10-9-9-9-10 (9.4)
    
    World All Star
    10-8-8-10-9 (9)
    
    European Classic All Star
    10-9-9-9-9 (9.2)
    
    World Classic All Star
    10-8-8-10-10 (9.2)
    
    
    Master Teams
    ------------
    
    9.2
    Munchen 9-10-10-8-9 (9.2)
    
    8.8
    Manchester 10-8-8-9-9 (8.8)
    
    8.6
    Lazio 9-8-9-8-9 (8.6)
    Barcelona 9-8-9-8-9 (8.6)
    
    8.4
    Valencia 8-9-8-9-8 (8.4)
    Leverkusen 9-8-9-8-8 (8.4)
    
    8.2
    Torino 7-10-8-7-9 (8.2)
    Parma 8-8-8-9-8 (8.2)
    
    8
    Roma 8-8-8-8-8 (8)
    Milano 9-7-9-7-8 (8)
    Madrid 8-7-8-8-9 (8)
    
    7.8
    London 9-8-7-7-8 (7.8)
    Chelsea 7-9-7-8-8 (7.8)
    Liverpool 7-10-7-7-8 (7.8)
    Leeds 8-8-8-8-7 (7.8)
    Monaco 9-7-7-8-8 (7.8)
    International 8-8-7-8-8 (7.8)
    Buenos Aires 8-7-7-8-9 (7.8)
    
    7.6
    Rio De Janeiro 7-8-7-8-8 (7.6)
    Dortmund 6-8-9-7-8 (7.6)
    
    7.2
    West Ham 7-7-7-8-7 (7.2)
    Marseille 7-7-8-7-7 (7.2)
    Amsterdam 8-6-7-7-8 (7.2)
    
    7
    Firenze 7-7-7-7-7 (7)
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ____________
    5-.JUGADORES\__________________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    ****************
    * 5.i.- Estado *
    ****************
    
    Presiona R1 en el menu Cambiar Formacion y Estrategias para ver el estado de los jugadores:
    
    Estado de Animo y Lesiones:
    
    El estado de animo, ha sido una constante en todos los juegos International, desde el
    International Super Star Soccer (SNES) hasta el WE3 Final Version, siempre se usaron
    "caritas" para el estado de animo, segun la expresion de la cara y el color era el animo
    del jugador, pero a partir del WE4, se empezaron a usar flechas, peros los colores no variaron.
    (No entiendo porque sacaron las caritas, porque estaban muy buenas...)
    
    El estado de animo se indica a la izquierda del jugador.
    El rendimiento de los jugadores puede variar segun su estado de animo.
    
    A partir de WE2000 existe la posibilidad de que se lesionen los jugadores (COOL! ^-^)
    Por supuesto que si el jugador esta lesionado no podra jugar bien
    (principalmente si es grave, es casi inutilizable)
    
    Aqui esta una breve reseña de los estados de animo y lesiones.
    
    
    Flecha Roja : Exelente, elige este jugador para jugar!
    
    Flecha Naranja : Bueno
    
    Verde : Normal
    
    Flecha Azul : Malo, el puede jugar, pero....
    
    Flecha Gris : Pesimo, deja este jugador en el banco..
    
    Cruz Amarilla: Lesion leve, puedes jugar con el, pero......... ;-(
    
    Cruz Roja: Lesion grave, que esperas?, saca a este jugador!
    
    Esta es una tabla de lo que afectan las flechas en el desempeño y las habilidades de los 
    jugadores durante un partido.
    
    Color   - BB - St - Ac - Sa - Ag -
     
    Rojo    - +2 - +2 - +1 - +1 - +1 -
    Naranja - +1 - +1 -  0 - +1 -  0 -
    Azul    -  0 - -1 - -2 - -2 - -1 -
    Gris    -  0 - -2 - -3 - -3 - -3 -
    
    (Gracias a SODO® por esta tabla)
    
    Si presionas varias veces R1 podras intercambiar entre las diferentes pantallas y ver distintas
    cosas en el jugador:
    
    Staminia Bar : Esta barra te muestra el estado fisico de tu jugador, si se agota, el jugador 
                   esta cansado....
    
    Acumulacion de Tarjetas
    
    ***********************
    * 5.ii. - Habilidades *
    ***********************
    
    Las habilidades de los jugadores las ves al seleccionar uno, es el cuadrito que aparece
    el medio en la pantalla (cuando seleccionas un jugador)
    
    La escala va del 12 hasta el 19 (a mayor numero, mayor habilidad)
    
    Habilidad
    
    Attack (Ataque)
    Defense (Defensa)
    Body Balance (Balance del Cuerpo (Potencia Fisica))
    Staminia (Cansancio)
    Response (Respuesta)
    Speed (Velocidad)
    Acceleration (Aceleracion)
    Jump Power (Salto)
    Head Accuracy (Cabezazo)
    Technique (Tecnica)
    Passing Accuracy (Pase)
    Shoot Power (Poder del Tiro)
    Shoot Accuracy  (Contundecia del tiro)
    Dribling (Regate)
    Curve (Comba) Fijate en esto a la hora de los tiros libres y saques de esquina
     
    En esta pantalla tambien ves la altura del jugador,y la pierna favorita 
    (con la que maneja mejor el balon) si es left: Zurdo o right: Derecho o booth:Diestro
    
    5.iii. Posiciones
    *****************
    
    Esta es una lista de lo que quiere decir cada abreviatura de la posicion.
    
    GK: Goalkeeper (Arquero)
    CB: Central Back (Central)
    SB: Side Back (Lateral)
    DH: Defensive Half (Volante Tapon)
    SH: Side Half (Mediocampista Lateral, Extremo) 
    AH/OH: Offensive Half (Volante Ofensivo, Enlace)
    WG: Wing (Ala, "Puntero")
    CF: Center Forward (Delantero Centro, "Ariete")
    
    ************************
    * 5.iv. Nombres Reales *
    ************************
    
    Aqui encontraras una lista de los nombres reales y en nuestro idioma de los jugadores de los
    special teams, en el menu edit podras modificar los nombres en Japones por estos.
    
    Nota: Solo podes modificar los nombres de los equipos nacionales y los All Stars, 
    no podes editar los nombres de Japon, de los Master Teams, ni de las selecciones Sub-23
    Pero... hay una forma de tener a los Master Teams con los nombres en nuestro idioma.
    Ve a la seccion "Master Teams Cheat" en este FAQ.
    
    a). Zona Europea
    
    -------------------- 
    REPUBLICA DE IRLANDA 
    -------------------- 
    
    Titulares:
    
    Titulares:
    
     1. Alan KELLY
    17. Gary BREEN
     5. Kenneth CUNNINGHAM
    21. Stephen CARR
     2. Dennis IRWIN
     6. Roy Maurice KEANE
    11. Kevin KILBANE
     7. Rory DELAP
     8. Mark Alan KINSELLA
    10. Robbie KEANE
     9. Niall QUINN
    	  
    Suplentes:  
    
    15. Phil Andrew BABB
     4. Paul BUTLER
    14. Steve STAUNTON
    18. Gary KELLY
     3. Ian HARTE
    19. Mark KENNEDY
    20. Daniel Anthony DUFF
    12. Jason Wynn MCATEER
    22. Anthony "Tony" CASCARINO
    13. David CONNOLLY
    16. Dean KELLY
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----------------
    IRLANDA DEL NORTE
    -----------------
     
    Titulares:
    
     1. Maik Stefan TAYLOR
     4. Aaron HUGHES
     3. Mark WILLIAMS
     5. Gerry TAGGART
     2. Ian NOLAN
    20. Neil LENNON
     6. Stephen Martin LOMAS
    10. Kevin HORLOCK
     7. Keith Robert GILLESPIE
    11. Michael Eamon HUGHES
     9. James QUINN
    
    Suplentes:
    
    13. Daniel GRIFFIN
    14. Colin MURDOCK
    15. James MAGILTON
    19. Barry Victor HUNTER
     8. Danny SONNER
    21. Damien JOHNSON
    17. HARLY
    18. Adrian COOTE
    22. Ian DOWIE
    12. Stephen ROBINSON
    16. Roy CARROL
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    ESCOCIA 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Neil SULLIVAN
     4. Paul RITCHIE
     5. Colin HENDRY
     6. Christian DAILLY
     3. Callum DAVIDSON
     2. Paul TELFER
    11. Colin CAMERON
     8. Barry FERGUSON
    10. Don HUTCHISON
     9. Kevin GALLACHER
     7. Billy DODDS
    	  
    Suplentes:  
    
    16. David WEIR
    18. Matt ELLIOTT
    13. Brian O'NEIL
    17. Tom BOYD
    14. Paul LAMBERT
    19. John COLLINS
    22. Jackie MCNAMARA
    20. Craig BURLEY
    15. Mark BURCHILL
    21. Neil MCCANN
    12. Jonathan GOULD
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    GALES 
    -----
    
    Titulares:
    
     1. Mark CROSSLEY
     5. Chris COLEMAN
     6. Andy MELVILLE
     4. Robert PAGE
     3. Darren BARMARD
     2. John ROBINSON
    17. Andy JOHNSON
     7. Rob SAVAGE
    10. Gary SPEED
     9. Nathan BLAKE
    11. Ryan Joseph GIGGS
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Kit SYMONS
    16. Adrian WILLIAMS
    19. Mark DELANEY
     8. Mark PEMBRIDGE
    21. Steve JENKINS
    20. Matthew JONES
    14. Craig Douglas BELLAMY
    12. Iwan ROBERTS
    18. John HARTSON
    15. Dean SAUNDERS
    22. Darren WARD
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    INGLATERRA
    ----------
     
    Titulares:
    
     1. David Andrew SEAMAN
     4. Sol Jeremiah CAMPBELL
     5. Tony Alexander ADAMS
     3. Philip John NEVILLE
     2. Gary Alexander NEVILLE
    14. Paul INCE
    11. Steve McMANAMAN
     7. David Robert "Spice Boy" BECKHAM
     8. Paul "Colorado" SCHOLES
    10. Michael James "Chiquitin" OWEN
     9. Alan SHEARER
    	  
    Suplentes:  
    
     6. Martin Raymond KEOWN
    12. Gareth SOUTHGATE
    15. Gareth BARRY
    16. Steven GERRARD
    17. Dennis Frank WISE
    18. Nick BARMBY
    19. Emille HESKEY
    20. Kevin PHILLIPS
    21. Robbie FOWLER
    22. Richard WRIGHT
    13. Anthony Nigel MARTYN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    PORTUGAL
    --------
    
    Titulares:
    
     1. Vitor Manuel BAIA
     2. Jorge Paulo COSTA
     5. Fernando Manuel COUTO
    13. Manuel Marques DIMAS 
    14. Abel Luis XAVIER
     4. Jose Luis VIDIGAL
    17. Paulo Jorge BENTO
    10. Cesar Manuel RUI COSTA
    21. Nuno Miguel GOMES
     8. JOAO Manuel PINTO
     7. Luis Filipe FIGO
    	  
    Suplentes:  
    
    16. Roberto Luis Severo "BETO" 
    20. Carlos Alberto Oliveira "SECRETARIO" 
     3. Rui JORGE
     6. Paulo Manuel SOUSA
    15. Francisco Jose DA COSTA 
    11. Sergio Merceneiro Da CONCEICAO
    19. Nuno Rocha CAPUCHO 
     9. Ricardo Manuel SA PINTO 
    18. Pedro Resendes PAULETA 
    22. Joaquim Manuel Silva "QUIM"
    12. Pedro Manuel ESPINHA
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    ESPAÑA
    ------
     
    Titulares:
    
     1. José Santiago "Dragon" CAÑIZARES
    18. Francisco Jémez Martin "PACO"
     6. Fernando Ruiz HIERRO
     3. Agustin ARANZABAL
     2. Miguel Angel "Michel" SALGADO
     4. Josep "Pep" GUARDIOLA
     8. Francisco Javier Perez "FRAN"
    17. Joseba ETXEBERRIA
    21. Juan Carlos VALERON
    10. RAUL Gonzalez
    20. Ismael URZAIZ
    	  
    Suplentes:  
    
     5. ABELARDO Fernandez
    12. Sergio Barjuán "SERGI"
    19. Juan VELASCO
     7. Ivan HELGUERA
    15. Vicente ENGONGA
    16. Gaizka MENDIETA
    14. GERARD Lopez
     9. Pedro MUNITIS
    11. ALFONSO Perez
    13. Iker CASILLAS
    22. Jose Francisco MOLINA
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    FRANCIA 
    -------
    
    Titulares:
    
    16. Fabien BARTHEZ
     8. Marcel DESAILLY
     5. Laurent BLANC
     3. Bixente LIZARAZU
    15. Lilian Ulien THURAM
    17. Emmanuel PETIT
     7. Didier DESCHAMPS
    12. Thierry HENRY
     6. Youri DJORKAEFF
    10. Yazid Zinedine ZIDANE
     9. Nicolas "Puma" ANELKA
    	  
    Suplentes:  
    
    18. Frank LEBOEUF
     2. Vincent CANDELA
     4. Patrick VIEIRA
    19. Christian Lali KAREMBEU
    14. Johan MICOUD
    11. Robert PIRES
    20. David TREZEGUET
    21. Christophe DUGARRY
    13. Sylvain WILTORD
    22. Ulrich RAME
     1. Bernard LAMA
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    BELGICA 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Filip DE WILDE
     4. Lorenzo STAELENS
     3. Joos VALGAEREN
    17. Philippe LEONARD
     2. Eric DEFLANDRE
     6. Yves VANDERHAEGHE
     8. Bart GOOR
    11. Gert VERHEYEN
     7. Marc WILMOTS
     9. Emile MPENZA
    10. Branko STRUPAR
    	  
    Suplentes:
    
    19. Eric VAN MEIR
    15. Jacky PEETERS
    18. Nico VAN KERCKHOVEN
     5. Philippe CLEMENT
    22. Marc HENDRIKX
    14. Johan WALEM
    21. Mbo MPENZA
    16. Luc NILIS
    20. Gilles DE WILDE
    13. Frederic HERPOEL
    12. Geert DE VLIEGER
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    HOLANDA
    -------
     
    Titulares:
    
     1. Edwin van der SAR
     3. Jaap "Momia" STAM
     4. Frank DE BOER
    12. Giovanni van BRONCKHORST 
     2. Michael REIZIGER
     8. Edgar DAVIDS
     7. Philip COCU
    10. Dennis BERGKAMP
     9. Patrick KLUIVERT
     5. Boudewijn ZENDEN
    11. Marc OVERMARS
    	  
    Suplentes:
    
    13. Bert KONTERMAN
    19. Artur NUMAN
    15. Paul BOSVELT
    20. Aron WINTER
    16. Ronald DE BOER 
     6. Clarence Clyde SEEDORF
    21. Roy MAKAAY
    14. Peter van VOSSEN
    17. Pierre van HOOIJDONK
    18. Ed DE GOEY
    22. Sander WESTERVELD
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    SUIZA
    -----
    
    Titulares:
    
     1. Pascal ZUBERBUEHLER
     3. Stephane HENCHOZ
    13. Sebastien JEANNERET
     2. Bernt HAAS
     4. Murat YAKIN
    15. Patrick MUELLER
     6. Johann VOGEL
     9. Patrick BUEHLMANN
    10. Ciriaco SFORZA
    11. Stephane CHAPUISAT
     7. David SESA
    	  
    Suplentes:
      
    14. Stefan WOLF
    20. Sebaastien FOURNIER
     5. Giuseppe MAZZARELLI
    17. Francesco DI JORIO
    19. Ragis ROTHENBUEHLER
    21. Raphael WICKY
     8. Alexandre REY
    16. Kubilay TURKYILMAZ 
    18. Jarkko WISS 
    22. Alexandre COMISETTI
    12. Marco PASCOLO
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    ITALIA  
    ------
    
    Titulares:
    
     1. Gianluigi BUFFON 
     3. Paolo MALDINI
    13. Alessandro NESTA
     5. Fabio CANNAVARO
     4. Demetrio ALBERTINI
     8. Antonio CONTE
    11. Gianluca PESSOTTO
    17. Gianluca ZAMBROTTA
    18. Stefano FIORE
    20. Francesco TOTTI
     9. Filippo "Pippo" INZAGHI
    	  
    Suplentes:  
    
     6. Paolo NEGRO
    15. Mark IULIANO
     2. Ciro FERRARA
    16. Massimo AMBROSINI
    14. Luigi DI BIAGIO
     7. Angelo DI LIVIO
    10. Alessandro "Alex" DEL PIERO
    21. Marco DELVECCHIO
    19. Vincenzo MONTELLA
    22. Francesco ANTONIOLI
    12. Francesco TOLDO
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------------
    REPUBLICA CHECA
    ---------------  
    
    Titulares:
    
     1. Pavel SRNICEK
    21. Petr GABRIEL
    19. Karel RADA 
     2. Tomas REPKA 
    13. Radek BEJBL 
     7. Jiri NEMEC 
     8. Karel POBORSKY 
     4. Pavel NEDVED 
    20. Patrik BERGER 
    10. Jan "Gigante" KOLLER
    17. Vladimir SMICER
    	  
    Suplentes:  
    
     5. Milan FUKAL
    18. Jirí NOVOTNY
     6. Petr VLCEK
     3. Radoslav LATAL
    14. Pavel HORVATH
    15. Marek JANKULOVSKI
    11. Tomás ROSICKY
    12. Vratislav LOKVENC
     9. Pavel KUKA
    22. Jaromir BLAZEK
    16. Ladislav MAIER
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    ALEMANIA
    -------- 
    
    Titulares:
    
     1. Oliver "Oli" KAHN
     6. Jens NOWOTNY
    10. Lothar MATTHAUS
     4. Thomas LINKE
    16. Jens JEREMIES
    14. Dietmar HAMANN
    17. Christian ZIEGE
    18. Sebastian DEISLER
     7. Mehmet SCHOLL
    11. Paulo RINK
    20. Oliver BIERHOFF
    	  
    Suplentes:  
    
     3. Marko REHMER
     2. Markus BABBEL
    15. Dariusz WOSZ
    21. Carsten RAMELOW
     8. Thomas HASSLER
    13. Michael BALLACK
     5. Marco BODE
     9. Ulf KIRSTEN
    19. Carsten "Tanque" JANCKER
    22. Hans Jorg BUTT
    12. Jens LEHMANN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    DINAMARCA 
    ---------
    
    Titulares:
    
     1. Peter Boleslaw SCHMEICHEL
     2. Michael SCHJONBERG
     3. Rene HENNRIKSEN
     5. Jan HEINTZE
    12. Soren COLDING
     7. Allan NIELSEN
    15. Stig TOFTING
     8. Jesper GRONKJAER
    10. Martin JORGENSEN
    11. Ebbe SAND
     9. Jon Dahl TOMASSEN
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Martin LAURSEN
     4. Jes HOGH
    20. Thomas GRAVESEN
    14. Brian  NIELSEN
    19. Morten BISGAARD
    17. Bjarne GOLDBAEK
     6. Thomas Lund HELVEG
    18. Miklos MOLNAR
    21. Mikkel BECK
    22. Peter KJAER
    16. Thomas Lovendah SORENSEN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    NORUEGA
    -------
     
    Titulares:
    
     1. Thomas MYHRE
     3. Bjorn Otto BRAGSTAD
     4. Henning BERG
     2. Andre BERGDOLMO
    14. Vegard HEGGEM
    10. Kjetil Ander REKDAL
     7. Erik MYKLAND
    19. Eilik BAKKE
     9. Tore Andre FLO
    20. Ole Gunnar "Niño Asesino" SOLSKJÆR
    18. Steffen IVERSEN
    	  
    Suplentes:
    
     5. Trond ANDERSEN
    16. Dan EGGEN
    22. Stig Inge BJORNEBYE
    11. Bent SKAMMELSRUD 
     8. Bent SOLBAKKEN
    15. John Arne RIISE
    21. Vidar RISETH
     6. Roar STRAND
    17. John CAREW
    13. Morten BAKKE
    12. Frode OLSEN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    SUECIA 
    ------
    
    Titulares:
    
     1. Magnus HEDMAN
     4. Joachim BJORKLUND
     3. Patrik ANDERSSON
    14. Olof MELLBERG
     2. Roland NILSSON
    15. Daniel ANDERSSON
     9. Fredrik LJUNGBERG
    11. Niclas ALEXANDERSSON
    17. Johan MJALLBY
    19. Kenett ANDERSSON
    10. Jorgen PETTERSSON
    
    Suplentes:  
    
     8. Tomas GUSTAFSSON
     6. Gary SUNDGREN
     5. Teddy LUCIC
    13. Magnus SVENSSON
    16. Anders ANDERSSON
     7. Hakan MILD
    20. Henrik LARSSON
    18. Yksel OSMANOVSKI
    21. Marcus ALLBÄCK
    22. Mattias ASPER
    12. Magnus KIHLSTEDT
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    FINLANDIA 
    ---------
    
    Titulares:
    
     1. Antti NIEMI
     5. Hannu TIHINEN
     4. Sami HYYPIA
     2. Juha REINI
     3. Jarmo SAASTAMOINEN 
     6. Aki RIIHILAHTI
     7. Mika NURMELA
     8. Jarkko WISS 
    10. Jari "Principito" LITMANEN
    11. Joonas KOLKKA
     9. Mikael FORSSEL
    	  
    Suplentes:  
    
    16. Marko TUOMELA
    19. Harri YLONEN
    15. NYLUND 
    17. Tommi KAUTONEN
    21. Tommi GRONLUND
    22. Simo VALAKARI
    13. Mika LEHKOSUO
    18. Jonatan JOHANSSON
    14. Mika Matti PAATELAINEN
    20. Mika KOTTILA
    12. Jussi JAASKELAINEN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    POLONIA
    -------
     
    Titulares:
    
     1. Adam MATYSEK 
     2. Tomasz KLOS
     5. Tomasz WALDOCH 
     4. Michal ZEWLAKOV 
     6. Tomasz HAJTO 
     3. Jacek BAK 
    11. KARWAN 
     7. Piotr SWIERCZEWSKI 
    10. Jerzy BRZECZYK
     9. Michal ZEWLAKOW 
     8. Tomasz IWAN
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Jacek ZIELINSKI
    18. Tomasz RZASA 
    14. Rafal CIADACZKA 
    21. Slawomir MAJAK
    15. Krzysztof NOWAK
    19. Ryszard CZERWIEC
    17. Radoslaw MICHALSKI
    16. Radoslaw GILEWICZ 
    20. Andrzej JUSCOWIAK 
    22. Miroslaw TRZECIAK
    12. Jerzy DUDEK
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    ESLOVAQUIA 
    ----------
    
    Titulares:
    
     1. SUSKO 
     6. Miroslav KARHAN 
     5. Stanislav VARGA
     4. Milan TIMKO
     2. HRABAL 
    11. Lubomir MORAVCIK
    18. Robert THOMASCHEK
    22. Igor BALIS
    10. Peter DUBOVSKY
    13. Attila PINTE
    20. Tibor JANCULA
    	  
    Suplentes:  
    
     3. Dusan TITTEL
     8. Ivan KOZAK
    16. Marek SPILAR
     9. Samuel SLOVAK
    15. JANOCKO 
    14. Szilard NEMETH
     7. VALACHOVIC 
    19. Marek UJLAKY
    17. Martin FABUS
    21. Jozef MAJOROS 
    12. HYLL
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    AUSTRIA
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Franz WOHLFAHRT 
     3. Guenther NEUKIRCHNER
     2. Michael HATZ 
     4. Thomas WINKLHOFER 
     5. Martin STRANZL 
     6. Markus SCHOPP
    11. Gilbert PRILASNIG 
     8. Thomas FLOEGEL 
     7. Andreas HERZOG 
    10. Marcus WEISSENBERGER 
     9. Ivica VASTIC
    	  
    Suplentes:  
    
    15. Guenter SCHIESSWALD 
    19. Ernst DOPSEL 
    14. Hannes REINMAYR
    17. Roland KIRCHLER
    22. LEITNER 
    13. Harald CERNY
    20. Dietmar KUEHBAUER 
    18. Martin AMERHAUSER 
    21. Eduard GLIEDER
    16. Christian MAYRLEB 
    12. Alex MANNINGER
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    HUNGRIA 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Gabor KIRALY 
     4. Janos MATYUS 
     2. Vilmos SEBOK 
     5. Janos HRUTKA
     3. Gyorgy KORSOS 
     6. Gabor HALMAI 
     8. Pal DARDAI
    15. Istvan PISONT
    10. Bela ILLES 
     9. Miklos FEHER
    11. Ferenc HORVATH
    
    Suplentes:  
    
    17. Attila DRAGONER 
    16. Tomas BODOG 
    19. Tamas SZEKERES
    20. Tomas DUBECZ 
    14. Tamas SZAMOJI
    18. Miklos LENDVAI 
    21. Gabor EGRESSY
     7. Tibor DOMBI
    22. Roland NAGY 
    13. Lazslo KLAUSZ 
    12. Gabor BABOS
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    ESLOVENIA 
    ---------
    
    Titulares:
    
    12. Mladen DABANOVIC 
     5. Marinko GALIC 
     3. Zeljko MILINOVIC 
     4. Darko MILANIC 
    19. Amir KARIC 
    13. Mladen RUDONJA 
     7. Dzoni NOVAK 
    11. Miran PAVLIN 
     8. Ales CEH 
    10. Zlatko ZAHOVIC 
     9. Saso UDOVIC
    	  
    Suplentes:  
    
     6. Aleksander KNAVS 
     2. Spasoje BULAJIC 
    21. Zoran PAVLOVIC 
    15. Rudi ISTENIC 
    16. Anton ZLOGAR 
    14. Sasa GAJSER 
    18. Milenko ACÍMOVIC 
    20. Milan OSTERC 
    17. Ermin SILJAK 
    22. Dejan NEMEC 
     1. Marko SIMEUNOVIC
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    CROACIA 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Drazen LADIC
     6. Dario SIMIC 
     5. Goran JURIC
     4. Igor TUDOR
     3. Robert JARNI
     8. Mario STANIC
    10. Zvonimir BOBAN
    16. Milan RAPAJC
    17. Krunoslav JURCIC
     9. Davor SUKER
    11. Alen BOKSIC
    	  
    Suplentes:  
    
    15. Robert KOVAC 
    19. Igor STIMAC
     2. Anthony SERIC
    21. Zvonimir SOLDO
    13. Mario CVITANOVIC 
    14. Tomislav RUKAVINA
     7. Aljosa ASANOVIC
    20. Nico KOVAC
    22. Josip SIMIC
    18. Davor VUGRINEC
    12. Zeljko PAVLOVIC
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    YUGOSLAVIA
    ----------
     
    Titulares:
    
    22. Ivica KRALJ
    11. Sinisa MIHAJLOVIC
     5. Miroslav DJUKIC
     3. Goran DJOROVIC
    13. Slobodan KOMLJENOVIC
     7. Vladimir JUGOVIC
     4. Slavisa JOKANOVIC
    17. Ljubinko DRULOVIC
    10. Dragan STOJKOVIC
     9. Savo MILOSEVIC
     8. Predrag MIJATOVIC
    	  
    Suplentes:
      
    14. Nisa SAVELJIC
    15. Goran BUNJEVCEVIC
     2. Ivan DUDIC
    21. Albert NADJ
    19. Jovan STANKOVIC
    16. Dejan GOVEDARICA
     6. Dejan STANKOVIC 
    18. Darko KOVACEVIC 
    20. Mateja KEZMAN
     1. Miroslav KORAC 
    12. Zeljko CICOVIC
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    RUMANIA
    -------
     
    Titulares:
    
    12. Bogdan STELEA
     6. Gheorge POPESCU
     3. Liviu CIOBOTARIU
     4. Iulian FILIPESCU
     5. Constantin GALCA
     8. Dorinel Ionel MUNTEANU
    13. Cristian Eugen CHIVU
     2. Daniel Vesile "Dan" PETRESCU
    10. Gheorghe HAGI
    11. Adrian "Cobra" ILIE
     9. Dinu Viorel MOLDOVAN
       
    Suplentes:  
    
    17. Miodrag BELODEDICI
    22. Cosmin Marius CONTRA
    19. Eric LINCAR
    20. Catalin George HILDAN
    14. Florentin PETRE
    16. Dumitru ROSU
    15. Ioan Angelo LUPESCU
     7. Adrian MUTU
    18. Ioan Viorel GANEA
    21. Florin PRUNEA
     1. Bogdan Ionut LOBONT
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    BULGARIA
    --------
     
    Titulares:
    
     1. Zdravko ZDRAVKOV
     2. Bossen Kirikov
     3. Georgi MARKOV 
     4. Ivaylo PETKOV
     5. TOPUZAKOV 
    15. Ivaylo IORDANOV
     7. Daniel BORIMIROV
     8. Milen PETKOV
    10. Krassimir BALAKOV 
     9. Georgi DONKOV 
    20. Svetoslav TODOROV
    	  
    Suplentes:  
    
    13. BRANIMIROV 
    14. Zlatomir ZAGORCIC
    17. Radostin KISHISHEV
    22. GROUEV 
     6. Stilian PETROV 
    16. Petar ALEXANDROV 
    11. Ilian ILIEV
    21. Marian HRISTOV
    18. Georgi IVANOV 
    19. Martin PETROV
    12. GOSPODINOV
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    GRECIA
    ------
     
    Titulares:
    
     1. Antonis NIKOPOLIDIS 
     4. Nikos DABIZAS 
     5. Marinos OUZOUNIDIS 
     8. Giorgos AMANATIDIS 
     2. Angelos BASINAS 
     3. Grigoris GEORGATOS 
     7. Giorgos GEORGIADIS 
     6. Elias POURSANIDIS 
    11. Andreas NINIADIS 
     9. Thomas KIPARISSIS 
    10. Vasilis TSARTAS
    	  
    Suplentes:  
    
    12. Michalis KASAPIS
    18. Kostas KONSTANTINIDIS 
    15. Vasilis LAKIS 
    16. Thodoris ZAGORAKIS 
    14. Yannis GOUMAS 
    13. Akis ZIKOS 
    17. Dimitros MAVROYENIDIS 
    21. FRATZESKOS 
    19. Nikos LIBEROPOULOS 
    20. Nikos MACHLAS 
    22. Dimitris ELEFTHEROPOULOS	
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    TURQUIA
    ------- 
    
    Titulares:
    
     1. Rustu RECBER
     5. ALPAY Ozalan 
     3. Ogun TEMIZKANOGLU
     4. Fatih AKYEL
     8. Tugay KERIMOGLU
    14. Suat KAYA
    19. Abdullah ERCAN
    11. Tayfun KORKUT
     7. Okan BURUK
     6. Arif ERDEM
     9. Hakan SÜKÜR
    	  
    Suplentes:  
    
    20. Unsal HAKAN 
    13. Ozkoylu OSMAN 
    16. Ergun PENBE
    22. Umit DAVALA
    15. Muzzy IZZET
     2. Tayfur HAVUTCU
    10. Sergen YALCIN
    17. Oktay DERELIOGLU
    18. Ayhan AKMAN
    12. OMER 
    21. Fevzi TUNCAY  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    UCRANIA
    ------- 
    
    Titulares:
    
     1. Alexander SHOVKOVSKYI
     5. Vladyslav VASCHUK
     4. Alexander HOLOVKO
     3. Volodymyr MYKYTIN
     2. Oleh "Caballo" LUZHNY
     7. Sergei POPOV
     8. Sergei KOVALEV
    11. Sergei REBROV
    10. Andrei SHEVCHENKO
     6. Andrei HUSIN
     9. Sergei SKACHENKO
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Oleksander KOVAL
    22. Yuriy DMYTRULIN
    19. Serhiy MYZIN
    14. Alexander KIRYUKHIN
    15. Gennadiy MOROZ
    16. Jurij MAXIMOV
    18. Dmitry MIKHAILENKO
    17. Vitalii KOSSOVSKYI
    20. SELEZNYOV
    21. Sergiy KONOVALOV
    12. Viacheslav KERNOZENKO
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    RUSIA 
    -----
    
    Titulares:
    
    12. Stanislav CHERCHESOV
     2. Igor CHUGAINOV
     7. Viktor ONOPKO
     3. Igor YANOVSKI
     5. Alexei SMERTIN
     4. Dimitri KHOKHLOV
     8. Valeri KARPIN
     6. Dmitri ALENICHEV
    11. Vladimir BESCHASTNYKH
     9. Yegor TITOV
    13. Sergei SEMAK
    	  
    Suplentes:  
    
    15. Andrei SOLOMATIN
    16. Dmitry KHLESTOV
    17. Omar TETRADZE
    21. Yury DROZDOV
    14. Andrei TIKHONOV
    22. Vladimir BUT
    20. Viktor BULATOV
    19. Alexander MOSTOVOI
    10. Alexander PANOV
    18. Alexander SHIRKO
     1. Alexander FILIMONOV
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    b). Zona Africana
    
    ---------
    MARRUECOS
    ---------
     
    Titulares:
    
    12. Khalid FOUHAMI
     5. Rachid NEKROUZ
     6. Nouredine NAYBET
     3. Abdelkrim HADRIOUI
     2. Abdelilah SABER
    18. Youssef CHIPPO
    20. Mustapha El KHALIF
     7. Mustapha HADJI
     8. Said CHIBA
    13. Ahmed BAHJA
     9. Youssef CHIPPO
    	  
    Suplentes:  
    
     4. Youssef ROUSSI
    17. Samahi TRIKI
    15. Lahcen ABRAMI
    21. BENMACHMOUD
    16. MARIANA
    22. Abderrahim OUAKILI
    19. Jamal SELLAMI
    10. Adil RAMZI
    11. Gharib AMZINE
    14. Salaheddine BASSIR
     1. Driss BENZEKRI
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    TUNEZ 
    -----
    
    Titulares:
    
     1. Chokri EL OUAER
     2. Radhouane BADRA
     3. Sami TRABELSI 
    15. Radhi JAIDI 
    14. Sirajeddine CHIHI 
    12. BOUZAYENE 
    17. Tarek THABET
     8. Zoubier BEYA
    18. Maher KANZARI 
     9. Ali ZITOUNI 
    11. Adel SELLIMI
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Riadh BOUAZIZI 
     4. Mounir BOUKADIDA
     5. Hatem TRABELSI 
     7. Jose CLAYTON
    10. Kaies GHODBANE
     6. Skander SOUAYAH
    19. Hassen GABSI 
    20. JAZIRI
    16. Riadh JELASSI
    21. Mehdi Ben SLIMANE
    22. Radhouane SALHI
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    EGIPTO
    ------ 
    
    Titulares:
    
     1. Nader EL SAYED 
     5. Abdelsatar El SAKKA  
     2. Ibrahim HASSAN
     3. Mohammed OMARA
     4. Hany RAMZY
    20. Hady KHASHABA 
    15. Ibrahim SAEED
     8. Yasser RADWAN
    11. Tarek El SAEED
    19. HOSNY 
     9. Hossam HASSAN
    	  
    Suplentes:  
    
    12. Samir KAMOUNA
     7. Mohammed YOUSSEF
    16. Abdelsatar El MONAEM
    10. Abdelsatar SABRY
    17. Mosheer HANAFY 
    13. ABDELHALIM 
    21. ABDELAZIZ 
     6. Sayed El HAFIZ 
    14. Hazem Mohamed EMAM
    18. Nasser FAROUK
    22. Essam EL HADARY 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    NIGERIA 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Ike SHORUNMU 
     6. Taribo WEST
     5. Furo IYENEMI 
     3. Celestine BABAYARO
    21. Godwin OKPARA
    15. Sunday Ogorchukwu OLISEH
     8. Mutiu ADEPOJU
     7. Finidi GEORGE
    10. Austine OKOCHA
    18. Raphael CHUKWU
     4. Nwankwo Christian KANU
    	  
    Suplentes:
    
    16. Uche OKECHUKWU
    12. Efetobore SODJE 
    19. Benjamin IROHA
     2. Mobi OPARAKU 
    11. Garba LAWAL
    14. Wilson ORUMA
    13. Tijani BABANGIDA
    17. Julius AGHAHOWA 
     9. Jonathan AKPOBORIE 
    20. Victor IKPEBA
    22. Murphy AKANJI
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    CAMERUN 
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Alioum BOUKAR
     6. Pierre Djaka Beyanka NJANKA 
     5. Raymond KALLA
     4. Rigobert Bahanang SONG
    17. Marc Vivien FOE 
     3. Pierre Nneland WOME  
     8. Geremi Sorele NJITAP
    20. Salomon OLEMBE
    12. Lauren Bisan Etane MAYER
     9. Samuel ETO'O
    10. Patrick MBOMA
    	  
    Suplentes:  
    
    16. Michel PENSEE
     2. Joseph ELANGA
    18. Lavriano ETAME
    13. Lucien METTOMO 
     7. Bernard TCHOUTANG 
    15. Joseph NDO
    19. Didier ANGIBEAUD
    11. Pius N'DIEFI 
    14. Augustine SIMO
    21. Joseph Desire JOB
    22. Jacques SONGO'O
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    SUD AFRICA
    ----------  
    
    Titulares:
    
    22. Andre ARENDSE 
     4. Lucas RADEBE
     5. Mark FISH
    15. Pierre ISSA
    21. Eric TINKLER 
    11. Helman MKHALELE
    19. Dumisa NGOBE 
     7. Quinton FORTUNE
    10. John MOSHOEU
     9. Shaun BARTLETT
    16. Benedict "BENNY" McCarthy
    	  
    Suplentes:
      
     2. Themba MUNGUNI
     3. Frank SCHOEMAN 
    20. Alfred PHIRI
     8. Thabo MNGOMENI 
    18. Alex BAPELA 
    13. Delron BUCKLEY
    12. Brendan AUGUSTINE
    14. Pollen NDLANYA 
     6. Philemon MASINGA
    17. Siyabonga NOMVETE 
     1. Hans VONK
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    c). Zona Americana
    
    ---
    USA
    ---  
    
    Titulares:
    
     1. Tony MEOLA
     6. David REGIS
     4. Robin FRASER
    23. Eddie POPE
    13. Cobi JONES 
     2. Frankie HEJDUK
    15. Chad DEERING
     7. Eddie LEWIS
    14. Chris ARMAS
     9. Jovan KIROVSKI
    20. Brian McBRIDE
    	  
    Suplentes:  
    
     5. C.J.BROWN 
     3. Gregg BERHALTER 
    12. Carlos LIAMOSA
    19. Ben OLSEN 
     8. Chris ALBRIGHT 
    10. Claudio REYNA 
    21. Richie WILLIAMS 
    25. Roy LASSITER 
    11. Eric WYNALDA
    22. Ante RAZOV 
    18. Kasey KELLER 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    MEXICO  
    ------
    
    Titulares:
    
     1. Jorge CAMPOS
     5. Duilio DAVINO
     2. Claudio "Emperador" SUAREZ
     4. Rafael "Principe" MARQUEZ
    14. German VILLA
     7. Ramon RAMIREZ
    13. Pavel PARDO
    17. Francisco "Gatillero" PALENCIA
    19. Miguel ZEPEDA 
    10. Cuauhtemoc BLANCO
    15. Luis "Pajaro" HERNANDEZ
    	  
    Suplentes:  
    
    16. Mario MENDEZ 
     3. Sergio ALMAGUER 
    21. Jesus ESTRADA 
     6. Ignacio HIERRO 
    18. Gerardo TORRADO 
     8. Juan Pablo RODRIGUEZ 
    20. Jesus "Cabrito" ARELLANO
     9. Emilio MORA 
    11. Daniel OSORNO 
    22. Jose Manuel ABUNDIS
    12. Oscar "Conejo" PEREZ
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    JAMAICA 
    -------
    
    Titulares:
    
    13. Aron LAWRENCE
    31. Onandi LOWE 
     5. Ian GOODISON
    16. Fabian DAVIS 
     3. Christopher DAWES
     7. GRIFFITHS 
    19. Frank SINCLAIR
    11. Theodore WHITMORE
     6. Fitzroy SIMPSON
    22. Paul HALL
     8. Marcus GAYLE
    	  
    Suplentes: 
    
     4. Linval DIXON 
    14. Dean SEWELL
    12. PETERKIN 
    17. Stephen MALCOM
    15. Ricardo GARDNER
    20. Darryl POWELL
    10. FULLER 
     9. Walter BOYD
    18. Deon BURTON
     2. GREEN 
    30. Donovan RICKETTS
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    COLOMBIA
    --------
     
    Titulares:
    
     1. Oscar CORDOBA 
     5. Jorge "Patron" BERMUDEZ
     2. Ivan Ramiro CORDOBA 
    15. Gonzalo MARTINEZ 
     3. Mario YEPES
     4. Alexander VIVEROS 
    21. Jorge BOLANO
     8. Franky OVIEDO 
    19. Freddy RINCON
    18. Hamilton RICARD
     9. Juan Pablo ANGEL
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Andree Felipe Rodriguez CARDONA 
    14. Antonio MORENO
    12. Harold LOZANO 
     6. Arley DINAS 
    10. Neider MORANTES
    17. Johnnier MONTANO 
    16. Arley BETANCOURT 
     7. Orlando MATURANA 
    11. Jairo "Tigre" CASTILLO 
    20. Edwin CONGO
    22. Farid MONDRAGON
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    BRASIL
    ------
    
    Titulares:
    
     1. Nelson De Jesus "DIDA" 
     4. Nascimento Dos Santos "ALDAIR"
     3. Antonio Carlos "ZAGO" 
     6. ROBERTO CARLOS Da Silva
     2. Marco Evangelista "CAFU"
     5. Carlos Cesar SAMPAIO
     8. EMERSON Ferreira Da Rosa 
    10. Vitor Borba Ferreira "RIVALDO"
    15. Jose Roberto Da Silva "ZE ROBERTO"
    19. Giovane ELBER 
     7. Marcio Dos Santos "AMOROSO"
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Claudio Roberto Silva "CACAPA" 
    22. EVANILSON Aparecido Ferreira
    14. Flavio CONCEICAO
    21. Marcos Andre Santos "VAMPETA" 
    17. Alexandro de Sousa "ALEX" 
    16. Eduardo Cesar Daude Gaspar "EDU"   
    18. EDILSON Da Silva Ferreira
    20. DENILSON De Oliveira 
    11. Francoaldo Sena Souza "FRANCA" 
     9. Luis Nazario De Lima "RONALDO"
    12. MARCOS Silvera Reis 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----
    PERU 
    ----
    
    Titulares:
    
     1. Oscar IBANEZ
     3. Miguel REBOSIO
     5. Juan PAJUELO 
     4. Percy OLIVARES 
    14. Jorge "Camello" SOTO
    20. Jose "Chemo" DEL SOLAR 
     8. Juan Jose JAYO 
     7. Nolberto Albino SOLANO
    10. Roberto "Chorri" PALACIOS
    15. Ysrael ZUNIGA 
     9. Claudio PIZARRO
    	  
    Suplentes:  
    
     6. Jose SOTO
     2. Jorge HUAMAN
    12. Jose "Chino" PEREDA
    13. Erick TORRES
    22. Marko CIURLIZZA
    16. David SORIA 
    19. Andres MENDOZA
    18. Flavio MAESTRI
    17. Ariel LOBATON 
    11. Roberto HOLSEN
    21. Leanardo BUTRON 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    CHILE 
    -----
    
     Titulares:
    
     1. Marcelo RAMIREZ 
     6. Pedro REYES
     5. Javier MARGAS
     4. Jose Daniel CONTRERAS 
     3. Claudio MALDONADO 
     8. Clarence ACUNA 
    15. Rodrigo TELLO 
    21. Patricio ORMAZBAL 
     7. David PIZARRO 
    11. Jose Marcelo "Matador" SALAS
     9. Ivan "Bam-Bam" ZAMORANO
    	  
    Suplentes:  
    
    17. Ronald FUENTES
    14. Miguel RAMIREZ 
    19. Jorge VARGAS 
    18. Moises VILLARROEL 
     2. Francisco ROJAS
    16. Mauricio AROS
    20. Fabian ESTAY
    10. Jose Luis "Coto" SIERRA
    22. Nelson PARRAGUEZ
    13. Manuel NEIRA
    12. Nelson TAPIA
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    PARAGUAY
    -------- 
    
    Titulares:
    
     1. Jose Luis Felix CHILAVERT
     4. Carlos Alberto GAMARRA
     5. Celso Rafael AYALA 
     3. Denis CANIZA
     2. Francisco "Chiqui" ARCE
    10. Roberto "Toro" ACUNA 
    16. Julio Cesar ENCISO
     8. Carlos PAREDES
    15. Victor QUINTANA 
     9. Jose Saturnino CARDOZO
     7. Roque SANTA CRUZ
    	  
    Suplentes:  
    
    13. Pedro Alcides SARABIA 
    19. Delio TOLEDO 
    14. Carlos Alberto ESPINOLA 
     6. Estanislao STRUWAY 
    18. Diego GAVILAN 
    20. Guido ALVARENGA
    17. Miguel Angel BENITEZ
    11. Hugo BRIZUELA
    21. Richard BAEZ 
    22. Jorge Luis CAMPOS 
    12. Roberto "Mono" TAVARELLI 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    URUGUAY
    ------- 
    
    Titulares:
    
     1. Hector Fabian "Facha" CARINI
     4. Ronald Paolo MONTERO
     6. Octavio Dario RODRIGUEZ
     3. Luis Diego LOPEZ  
     2. Gustavo MENDEZ
     5. Pablo "Canario" GARCIA
    11. Gustavo POYET
     7. Walter Fabian "Negro" COELHO
     8. Fabian Alberto O'NEILL
    10. Alvaro Alexander "Chino" RECOBA
     9. Debray Dario SILVA
    
    Suplentes:
    
    12. Leonardo "Leo" RAMOS
    17. Daniel Alejandro LEMBO
    21. TABARE Abayuba Silva
    14. Gonzalo DE LOS SANTOS
    13. Nestor Gabriel "Tanque" CEDRES
    16. Nicolas "Nico" OLIVERA
    15. Diego "Tornado" ALONSO
    18. Marcelo Danubio ZALAYETA
    19. Jorge Gabriel "Buitre" ALVEZ
    20. Daniel FONSECA
    22. Carlos Daniel "Manteca" NICOLA
    
    _______________________________________________________________________________________________
    
    Disculpen, es un sponsor... jaja
    _______________________________________________________________________________________________
    
    ASOCIACION URUGUAYA DE WINNING ELEVEN (AUWE)
    Nuestro sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
                                     VISITALO!!!!!
    _______________________________________________________________________________________________
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    ARGENTINA
    --------- 
    
    Titulares:
    
     1. Roberto "Tito" BONANO
     5. Mauricio POCHETTINO
     2. Roberto Fabian AYALA
     6. Walter Adrian SAMUEL
    14. Diego Pablo "Cholo" SIMEONE
    18. Christian "KILY" Gonzalez  
     8. Javier Aldemar "Pupi" ZANETTI
    11. Juan Sebastian "Brujita" VERON
    10. Ariel Arnaldo "Burrito" ORTEGA
     7. CLAUDIO Javier "Piojo" Lopez   
     9. Gabriel Omar "Batigol", "Emperador" BATISTUTA
    
    Suplentes:
    
    15. Roberto Nestor SENSINI
     4. Jose Antonio CHAMOT
     3. Juan Pablo "Juanpi" SORIN
    13. Nelson David VIVAS
    12. Matias Jesus ALMEYDA
    16. Fernando Luis REDONDO
    21. Pablo "Payasito" AIMAR
    20. Marcelo "Muñeco" GALLARDO
    17. Gustavo LOPEZ
    19. Hernan Jorge CRESPO
    22. Pablo CAVALLERO
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    d). Zona Asiatica y Oceania
    
    -----
    JAPON
    -----
    
    Suplentes:
    
     1. Yoshikatsu KAWAGUCHI 
    16. Kouji NAKATA 
     3. Naoki MATSUDA 
     4. Ryuzo MORIOKA 
    10. Hiroshi NANAMI
     6. Yoshiharu UENO 
    23. Shunsuke NAKAMURA 
     8. Teruyoshi ITO 
     7. Hidetoshi NAKATA 
    19. Akinoro NISHIZAWA 
    25. Shoji JO
    22. Yuji NAKAZAWA 
    26. Kojiro KAIMOTO 
    	  
    Titulares:
    
     5. Eisuke NAKANISHI 
    15. Daisuke OKU 
    17. Atsuhiro MIURA 
    12. Hiroaki MORISHIMA 
    24. Tatsuhiko KUBO 
    11. Kazuyoshi MIURA 
    13. Atsushi YANAGISAWA 
     9. Masashi NAKAYAMA 
    20. Hitoshi SOGAHATA 
    18. Seigo NARAZAKI 
     2. OHIWA 
    21. Junichi INAMOTO 
    14. MYOUJIN 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------------
    COREA DEL SUR 
    -------------
    
    Titulares:
    
    12. Yong Dae KIM 
     7. Tae Young KIM
    20. Myung Bo HONG
    15. Min Sung LEE
    17. Tae Ha PARK
    16. Seok Ju Ha
     2. Chul KANG
     6. Sang Chul YOO
     9. Do Hoon KIM
    10. Yong Su CHOI
    	  
    Suplentes: 
    
    13. Hyun Soo KIM
     5. Lim Saeng LEE
    19. Byoung Keun LEE
     3. Sung Yong CHOI
    21. Jin Sup PARK
    14. Jong Hwan YOON
     4. Do Keun KIM
    22. Jung Won SEO
    11. Jung Hwan AHN
    18. Sun Hong HWANG
     1. Byung Ji KIM
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    CHINA
    -----
    
    Titulares:
    
    1. OU Chuliang
    5. FAN Zhiyi 
    3. ZHANG Enhua 
    4. WU Chengying 
    2. XIE Feng 
    8. LI Tie  
    9. MA Mingyu 
    7. YAO Xia 
    16. SUN Jianjun 
    11. LI Bing 
    10. HAO Haidong 
    
    Suplentes:
    
    14. MAO Yijun 
    21. SUN Jihai 
    19. WEI Qun 
    6. LI Ming 
    17. LI Jinyu 
    20. PENG Weiguo 
    12. SU Maozhen 
    15. SHEN Si 
    13. YANG Chen 
    18. GAO Feng 
    22. OU Chuliang  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----
    IRAN
    ---- 
    
    Titulares:
    
     1. Hadi TABATABAEI
     5. Mehdi HASHEMINASAB
     3. Javad ZARRINCHEH
     8. Satar HAMEDANI
    13. Darioush YAZDANI
    19. Ali Reza IMMAMIFAR
     2. Mehdi MAHDAVIKIA
    18. Sirous DEENMOHAMMADI
     6. Karim BAGHERI
     9. Ali MOUSAVI
    10. Ali DAEI
    	  
    Suplentes:
    	
     4. Mohammad KHAKPOUR
    20. Mehdi PASHZADEH
    17. Ali KARIMI 
    21. Mehrdad MINAVAND
    15. Esmaeil HALALI 
    22. Mahmoud FEKRI 
    14. Mohammad NAVAZI 
     7. Farhad MAJIDI 
    16. Vahid HASHEMIAN 
    11. Khodadad AZIZI
    12. Nima NAKISA
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------------
    EMIRATOS ARABES UNIDOS
    ---------------------- 
    
    Titulares:
    
     1. Jumma RASHED
     5. Ismail RASHED
     4. Hassan RASHED
     6. Rahaman AL HADDAD
     3. Munther ALI
     2. GHAWAS
     7. Ahmed IBRAHIM
     8. Salem SAEED
    10. Mohamed ALI
     9. Khamis SAAD
    11. Zuhair BAKHIT
    	  
    Suplentes:
    
    13. Rahaman IBRAHIM
    14. Yousif HUSSAIN
    15. Fahd ALI
    16. Abdul AZIZ
    17. Abdel ABDULLAH
    18. ASSEL 
    19. SALEM
    20. Ali SALEH 
    21. AL TALYANI
    22. Bakhit SAAD
    12. Muhsin MUSABIH
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    ARABIA SAUDITA
    --------------  
    
    Titulares:
    
     1. Mohammed Al DEAYEA
     3. Mohammed Al KHILAIWI
     4. Abdullah ZUBROMAWI
    15. Saleh Al DAWOOD
    13. Hussain SULIMANI
     2. Mohammed Al JAHANI
    12. Ibrahim Al HARBI
    14. Khalid Al MUWALID
     7. Ibrahim Al SHAHRANI
     9. Sami Al JABER
    10. Saeed OWAIRAN
    	  
    Suplentes:	
    
     5. Ahmed MADANI
    17. Ahmed Al DOSARI
    19. Al Janoubi Abdel AZIZ
    16. Khamis DOSARI
    20. Hamzah SALEH
     6. Fuad AMIN
    18. Nawaf Al TEMIYAT
    22. Marzouk Al OTAIBI
     8. Obeid Al DOSARI
    11. Fahad Al MEHALEL
    21. Hussein Al SADIQ
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    AUSTRALIA
    ---------
      
    Titulares:
    
     1. Marc BOSNICH
     5. Tony POPOVICH
     3. Craig MOORE
     6. Tony VIDMAR
     2. Kevin Vincent MUSCAT
     8. Paul OKON
     7. Josip SKOKO
     9. Daniel Amadeo TIATTO
    14. Steve CORICA
    11. Harry KEWELL
    10. Mark VIDUKA
    	  
    Suplentes:
    
    12. Hayden FOXE
     4. Stephen LAYBUTT
    15. Shaun MURPHY
    16. Stan LAZARIDIS
    21. Robert ENES
    13. Craig FOSTER
    19. David Allen ZDRILIC
    22. Brett EMERTON
    20. Richard JOHNSON
    17. Paul AGOSTINO
    18. Zeljko KALAC
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    e). Selecciones Sub-23
    
    -------------
    ESPAÑA Sub-23  
    -------------
    
    Titulares:
    
     1. Daniel ARANZUBIA 
     3. Joan CAPDEVILA  
     5. Carlos MARCHENA 
     2. Jesus Maria LACRUZ 
    12. Carles PUYOL 
    10. Xavier Hernandez "XAVI" 
     6. Ruiz Salmon ISMAEL 
     8. Garcia GABRI 
    11. Francisco Javier Zapata FARINOS 
    19. Alberto LUQUE 
     9. Jose Maria Romero "JOSE MARI" 
    
    Suplentes:
    
    14. Javier DORADO
    15. David Aliques ALBELDA 
    18. Jordi FERRON 
     7. Miguel Angel ANGULO 
    17. Antonio VELAMAZAN 
    16. Raul TAMUDO 
    13. Cesar LAINEZ 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------------
    ITALIA SUB-23
    -------------
      
    Titulares:
    
     1. Christian ABBIATI 
    15. Bruno CIRILLO 
     2. Alessandro GRANDONI 
     4. Marco ZANCHI 
    17. Cristiano ZANETTI 
     8. Roberto BARONIO 
    13. Francesco COCO 
     6. Ivan Gennaro GATTUSO 
    10. Andrea PIRLO 
     7. Gianni COMANDINI 
     9. Nicola VENTOLA 
    
    Suplentes:
    
     5. Matteo FERRARI 
     3. Luca MEZZANO 
    18. Fabio FIRMANI 
    16. Ighli VANNUCCHI 
    11. Simone PERROTTA 
    20. Gionatha SPINESI 
    12. Morgan De DE SANCTIS 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------------
    REPUBLICA CHECA SUB-23  
    ----------------------
    
    Titulares:
    
     1. Ales CHVALOVSKY 
     6. Roman TYCE 
     8. Tomas UJFALUSI 
     3. Adam PETROUS 
     2. Lukas DOSEK 
     5. Roman LENGYEL 
     4. Zdenek GRYGERA 
    12. Jan POLAK 
     9. Marek JANKULOVSKI 
    19. Marek HEINZ 
     7. Libor SIONKO 
    
    Suplentes:
    
    14. Erich BRABEC 
    13. Jiri JAROSIK  
    15. David JAROLIM
    18. Jan SIMAK  
    11. Milan BAROS 
    10. Tomas DOSEK 
    16. Jaroslav DROBNY 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----------------
    ESLOVAQUIA SUB-23
    -----------------
      
    Titulares:
    
     1. Kamil CONTOFALSKY 
     4. Peter HLINKA 
     5. Peter LERANT 
     2. Vratislav GRESKO 
    18. Marian CISOVSKY 
     9. Juraj CZINEGE 
    19. Martin PETRAS 
    11. Miroslav BARCIK 
     7. Karol KISEL 
     8. Szilard NEMETH 
    10. Peter BABNIC 
    
    Suplentes:
    
    15. MESZAROS 
     3. HRNCAR 
    13. SEDLAK 
     6. Milos KRSKO 
    17. Martin VYSKOC 
    16. Marek MINTAL 
    12. BARTALSKY 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------
    MARRUECOS SUB-23
    ----------------
      
     1. IRAQUI  
     4. LAROUSSI  
     5.  
     3.   
     2.  
     6. HABABI  
     8.   
    11. KHALIF  
     7. RIAHI  
     9. EL KHATTABI  
    10. MOUSTAOUDIA  
    13.   
    17.   
    14.   
    16.   
    15.   
    18. RAGHIB  
    12. DRISS  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    NIGERIA SUB-23  
    --------------
    
    Titulares:
    
     1. Greg ETAFIA 
     4. Rabiu AFOLABI 
     5. IYENEMI Furo
     3. Celestine BABAYARO 
     2. Jero SHAKPOKE 
     6. Blessing KAKU 
    15. Azbuike OLISEH 
    10. Emanuel EBIEDE 
     7. Victor AGALI 
     9. ENYINNAYA 
    11. Pius IKEDIA 
    
    Suplentes:
    
    13. Chikelue ILOANUSI 
    14. EJIKE 
    16. Christpher KANU 
     8. FREGENE 
    17. Julius AGHAHOWA 
    18. Haruna BABANGIDA 
    12. Sam OKOYE 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    CAMERUN SUB-23
    --------------  
    
    Titulares: 
    
     1. NDJAMA 
     4. LEBE 
     5. MOUSSONGUI 
     3. HAMGA 
    15. IBRAHIMA 
     6. NZINKEU 
     7. Modeste MBAMI 
     2. Geremi Sorele NJITAP
    10. OLEMBE 
    11. KOMOL 
     9. KIOYO 
    
    Suplentes:
    
    13. TCHEUTCHOUA 
    14. 
    17. BIKOI 
    18. DIKOUME 
    12. IDRISSOU 
     8. SIMO 
    16. KAMENI 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------
    SUDAFRICA SUB-23
    ----------------
    
    Titulares:
      
     1. Emile BARON 
     4. Nkhiphitheni MATOMBO 
     5. Matthew BOOTH 
     3. Fabian McCARTHY 
    14. Aaron MOKOENA 
     6. GULWA 
     2. Quinton FORTUNE 
     7. Steve LEKOELEA 
    10. SHEPPARD 
    11. Siyabonga NOMVETE 
     9. Benedict "BENNY" McCarthy
    
    Suplentes:
    
    13. David KANNEMEYER 
     8. NBDU 
    17. Jabu PULE 
    15. Lebohang KUKAME 
    16. Daniel MATSAU 
    18. Nkosinathi NHLEKO 
    12. Rowen FERNANDEZ 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    USA SUB-23  
    ----------
    
    Titulares:
    
    18. Tim HOWARD 
     4. Danny CALIFF 
    12. Ramiro CORRALES 
     6. CHERUNDOLO 
    14. Ben OLSEN 
     3. Chad McCARTY 
     5. John O'BRIEN 
     8. THORRINGTON 
    10. Peter VAGENAS 
    16. Josh WOLFF 
    11. Chris ALBRIGHT 
    
    Suplentes:
    
     7. DENTON 
     2. Brian DUNSETH 
    15. Brian WINTERS 
     9. DaMarcus BEASLEY 
    13. Landon DONOVAN 
    17. CALIFF 
     1. Chris BROWN 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------------
    HONDURAS SUB-23
    ---------------
      
    Titulares:
    
    22. Noe VALLADARES 
     4. Junior IZAGUIRRE 
     5. Elmer MONTOYA 
    19. Danilo TURCIOS 
     8. Jaime ROSALES 
     7. Maynor SUAZO 
     2. Ivan GUERRERO 
     3. Hector GUTIERREZ 
     9. Oscar SUAZO  
    14. Luis RAMIREZ 
    18. Francisco PAVON 
    
    Suplentes:
    
     6. Walter LOPEZ 
    15. Julio SUAZO 
    13. OLIVA 
    17. Mario CHIRINOS 
    16. Hesler PHILLIPS 
    11. CABRERA 
     1. Jose RIVERA 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------------
    BRASIL SUB-23
    -------------
      
    Titulares:
    
    12. FABIO COSTA 
     4. ALVARO Luis Maior Aquino
     3. Fabio Alves Da Silva "FABIO BILICA" 
     6. FABIO AURELIO Rodrigues
    16. ATHIRSON Mazolli Oliveira 
    15. MARCOS PAULO Alves
     8. FABIANO PEREIRA Costa
     5. Dermival De Almeida Lima "BAIANO" 
    10. Alexandro De Sousa "ALEX" 
     7. De Assis Moreira "RONALDINHO" 
    20. LUCAS Severino 
    
    Suplentes:
    
    14. LUIS ALBERTO 
     2. MANCINI 
    11. MOZART Santos Batista Junior 
    19. Luis Eduardo Shimidt "EDU" 
     9. FABIO JUNIOR 
    18. WARLEY Silva Dos Santos 
     1. SILVIO LUIS 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------------
    CHILE SUB-23  
    ------------
    
    Titulares:
    
     1. Fernando DI GREGORIO 
     7. Pablo CONTRERAS 
     3. Claudio MALDONADO 
     6. Rodrigo TELLO 
     2. Cristian ALVAREZ  
    19. Rafael OLARRA 
    17. Patricio ORMAZBAL 
    10. Julio GUTIERREZ 
     8. David Marcelo PIZARRO 
     9. Hector TAPIA 
    20. Rodrigo Fabian NUNEZ  
    
    Suplentes:
    
    15. Rodrigo David MELENDEZ  
     5. Yerko Hernan DARLIC 
     4. David HENRIQUEZ 
    14. Cesar SANTIS 
    16. Manuel RIOS 
    11. Reinaldo NAVIA 
    12. Felipe NUNEZ 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------------
    JAPON SUB-23
    ------------
      
    Titulares:
    
     1. Hitoshi SOGAHATA 
    16. Koji NAKATA 
     3. Naoki MATSUDA 
     5. NAKAZAWA 
     6. Junichi INAMOTO 
     7. Tomakazu MYOUJIN 
     8. Masashi MOTOYAMA 
    22. ICHIKAWA 
    10. Shunsuke NAKAMURA 
    19. Naohiro TAKAHARA 
    17. Tomoyuki HIRASE 
    
    Suplentes:
    
     2. Tsuneyasu MIYAMOTO 
     4. TODA 
    20. Yasushito ENDO 
    28. Hidetoshi NAKATA 
    13. Kenji FUKUDA 
    11. KOJIMA Hiromi 
    18. Yuta MINAMI 
    
    No Convocados:
     
     SAKAI  
     NISHI  
     FUJIMOTO  
     KITAJIMA  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------------
    COREA DEL SUR SUB-23
    --------------------
      
    Titulares:
    
    18. KIM.Yong-Dae  
     3. PARK.Jae-Hong  
     5. SIM.Jae-Won  
    19. PARK.Dong-Hyuk 
     6. KIM.Do-Kyun  
     2.   
     4. PARK.Jin-Sup  
    22. LEE.Kwan-Woo  
    12.   
     7. CHOI.Chul-Woo 
     9. SEOL.Ki-Hyeon  
    
    Suplentes:
    
    23. CHO.Se-Kwon  
    21. NAM.Ki-Sung  
    14.   
    16. AHN.Hyo-Yeon  
    11.   
    20. LEE.Dong-Gook 
     1.   
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------
    TAILANDIA SUB-23
    ----------------  
    
    Titulares:
    
    18.   
    16.   
     8. SURASIANG  
    19. JAN-IM  
    21. WONGBUDDEE  
     2. PRAJAKKATA  
    14. PUTTAN  
     7. POAN  
    13.   
    11. THONGSUKH  
    23. SUKSOMKIT  
    
    Suplentes:
    
     3. PHORUANDEE  
     4. JAKAPHONG  
    10.   
    15. PONGSAK  
     9. BOONPROM  
    12.   
     1. PANUWAT  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------------------
    KAZAKISTAN SUB-23
    ------------------
      
    Titulares:
    
     1. LORIYA  
     3. KUMISBEKOV  
     2.   
    13. KISHCHENKO  
    17. ZEMTSOV  
    15. TRAVIN  
    16. ARTYOMOV  
     6. BALTIYEV  
    10. SHEVCHENKO 
    11. GALICH  
    14. URAZAYEV  
    
    Suplentes:
    
    12. GORBANYOV  
     7. BYAKOV  
     8. SMAKOV  
     9. ALIYEV  
     4.   
     5.   
    18. SOLOVARENKO  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------------
    KUWAIT SUB-23
    -------------
      
    Titulares:
    
     1.  
     4. AL-KHALEDI  
     5. ABDULRAHMAN  
    13. MUBARAK  
     3. AL-SHAMARI  
     2.   
     6.   
     7. SEKEEN  
    10.   
     9. LAHEEB  
    20. AL-HOUWAIDI  
    
    Suplentes:
    
    14.   
    16. ALI-MUTAIRI  
     8.  
    18. AL-SAQER  
    11.   
    17. AL-OMRAN  
    12.   
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------
    AUSTRALIA SUB-23
    ----------------
     
    Titulares: 
     
     1. ZOIS 
     4. Stephen LAYBUTT 
     2. Hayden FOXE 
     5. Chris COYNE 
     6. Kasey WEHRMAN 
     7. BASER 
     3. Lucas NEILL 
     8. Marco BRESCIANO 
    11. Nicky RIZZO 
    10. Harry KEWELL 
     9. Brett EMERTON 
    
    Suplentes:
    
    13. BOSNAR 
    17. Vincenzo GRELLA 
    14. Mike STERJOVSKI 
    15. Jacob BURNS 
    16. Jason CULINA 
    18. Daniel ALLSOPP 
    12. Joe DIDULICA
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    f). Master Teams 
    
    ----------
    MANCHESTER
    ----------
    
    Titulares:
    
     1. Mark BOSNICH (AUS)
     6. Jaap "Momia" STAM (HOL)
    27. Mikael SILVESTRE (FRA)
     3. Denis IRWIN (IRL)
     2. Gary Alexander NEVILLE (ING)
    16. Roy Maurice KEANE (IRL)
    11. Ryan Joseph GIGGS (GAL)
     7. David Robert "Spice Boy" BECKHAM (ING)
    18. Paul "Colorado" SCHOLES (ING)
    19. Dwight "Trinitario" YORKE (T&T)
     9. Andrew Alexander "Andy" COLE (ING)
    
    Suplentes:
    
    21. Hennnig BERG (NOR)
    13. John CURTIS (ING)
    30. Ronnie WALLWORK  (ING)
    12. Phillip John "Phill" NEVILLE (ING)
     8. Nicholas "Nicky" BUTT (ING)
    25. Quinton FORTUNE (SUD)
    34. Jonathan GREENING (ING)
    14. Jordi CRUIJFF (HOL)
    10. Edward Paul "Teddy" SHERINGHAM (ING)
    20. Ole Gunnar "Niño Asesino" SOLSKJAER (NOR)
    17. Raymond VAN DER GOUW (HOL)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    LONDON
    ------
      
    Titulares:
    
     1. David Andrew SEAMAN (ING)
     6. Tony Alexander ADAMS (ING)
     5. Martin Raymond KEOWN (ING)
    16. SILVINHO (BRA)
     2. Lee Michael DIXON (ING)
    17. Emmanuel PETIT (FRA)
     4. Patrick VIEIRA (FRA)
     8. Fredrik LJUNGBERG (SUE)
    15. Raymond "Ray" PARLOUR (ING)
    10. Dennis BERGKAMP (HOL)
    14. Thierry HENRY (FRA)
    
    Suplentes:
    
    18. Gilles GRIMANDI (FRA)
     3. Nigel WINTERBURN (ING)
    22. Oleg "Caballo" LUZHNY 
     7. Nelson David VIVAS (ARG)
    30. Paolo VERNAZZA (ITA)
    19. Stefan MALZ (ALE)
    26. Aaron HUGHES (ING)
    11. Marc OVERMARS (HOL)
     9. Davor SUKER (CRO)
    25. Nwankwo KANU (NIG)
    13. Alex MANNINGER (AUS)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    CHELSEA  
    -------
    
    Titulares:
    
     1. Ed DE GOEY (HOL)
     6. Marchel DESAILLY (FRA)
     5. Frank LEBOEUF (FRA)
    14. Graeme Pierre LE SAUX (ING)
    17. Albert FERRER (ESP)
     7. Didier DESCHAMPS (FRA)
    11. Dennis Frank WISE (ING)
     8. Gustavo POYET (URU)
     2. Daniel Vesile "Dan" PETRESCU (RUM)
    19. Tore Andre FLO (NOR)
    25. Gianfranco ZOLA (ITA)
    
    Suplentes:
    
     4. Jes HOEGH (ALE)
    30. EMERSON Thome
     3. Celestine BABAYARO (NIG)
    21. Bernard LAMBOURDE
    16. Roberto DI MATTEO (ITA)
    20. Jody MORRIS (ING)
    34. Jon HARLEY (ING)
     9. Chris SUTTON (ING)
    10. Pierluigi CASIRAGHI (ITA)
    31. George WEAH (LIB)
    13. Kevin HITCHCOCK  
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    LIVERPOOL  
    ---------
    
    Titulares:
    
     1. Sander WESTERVELD
    12. Sami HYYPIA
     2. Stephane HENCHOZ
    21. Dominic MATTEO
     4. Rigobert SONG
    16. Steven GERRARD
    28. Dietmar HAMANN
    15. Patrik BERGER
    25. David THOMPSON
    10. Michael James OWEN
     8. Emile HESKEY
    
    Suplentes:
    
     6. Philip BABB
     5. Steve STAUNTON
    20. Stig Inge BJORNEBYE
    14. Vegard HEGGEM
    23. Kevin CARRAGHER
    11. Jamie REDKNAPP
     7. Vladimir SMICER
    18. Eric MEIJER
     9. Robbie FOWLER
    22. Titi CAMARA
    19. Brad FRIEDEL
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    LEEDS  
    -----
    
    Titulares:
    
     1. Anthony Nigel MARTYN
     6. Jonathon WOODGATE
     5. Lucas RADEBE
     3. Ian HARTE 
     2. Gary KELLY
     4. Alf Inge HAALAND 
    19. Eilik BAKKE 
    16. Jason WILCOX
    11. Lee BOWYER
    10. Harry KEWELL
    
    Suplentes:
    
     8. Michael BRIDGES
    21. Martin HIDEN 
    22. Michael DUBERRY
    18. Danny MILLS
    23. David BATTY
    14. Stephen McPHAIL
     7. David HOPKIN
    20. Matthew JONES
    35. Lee MATTHEWS
    12. Darren HUCKERBY
    17. Alan SMITH
    13. Paul ROBINSON
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    WEST HAM
    --------
     
    Titulares:
    
     1. Shaka HISLOP
     6. Neil RUDDOCK
    15. Rio Gavin FERDINAND
     5. Igor STIMAC
    13. Marc Vivien FOE 
     8. Trevor SINCLAIR
    11. Steve LOMAS
    26. Joe COLE 
    18. Frank LAMPARD
    10. Paulo DI CANIO
    12. Paulo WANCHOPE 
    
    Suplentes:
    
    30. Javier MARGAS
     4. Steve POTTS
    38. Adam NEWTON
     3. Stuart PEARCE
     2. Gary CHARLES 
    16. John MONCUR
    35. Shaun BYRNE
     7. Marc KELLER 
    21. Michael CARRICK
    24. Samassi ABOU 
    22. Craig FORREST
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    BARCELONA
    --------- 
    
    Titulares:
    
    13. Ruud HESP
     6. Frank DE BOER
     5. ABELARDO Fernandez
    17. Winston BOGARDE
    32. Carles PUYOL
     4. Josep "Pep" GUARDIOLA
    15. Philip COCU
    10. Jari LITMANEN
     9. Patrick KLUIVERT
    11. Vitor Borba Ferreira "RIVALDO" 
     7. Luis Felipe FIGO
    
    Suplentes:
    
     3. Frederic DEHU
     2. Michael REIZIGER
    26. Xavier Hernandez "XAVI"
    23. Boudewijn ZENDEN
    29. MARIO Alberto Rosas
    20. SIMAO Sabrosa
    28. Gabriel Garcia "GABRI"
    21. LUIS ENRIQUE Martinez
    18. Ronald DE BOER
    19. Daniel Garcia "DANI"
    25. Francisco ARNAU
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    MADRID
    ------
      
    Titulares:
    
    27. Iker CASILLAS
    18. Aitor KARANKA
     4. Fernando HIERRO
    12. Ivan "Cavernicola" CAMPO
     6. Fernando REDONDO
     3. Roberto CARLOS
     2. Miguel Angel Salgado "MICHEL SALGADO"
     7. RAUL Gonzalez
     8. Steve McMANAMAN
     9. Fernando MORIENTES
    19. Nicolas "Puma" ANELKA
    
    Suplentes:
    
     5. Manuel SANCHIS
    23. JULIO CESAR Santos
    21. GEREMI Sorelle Ndjitap
    15. Ivan HELGUERA
    22. Christian KAREMBEU
    24. ALVARO Benito Villar
    14. Jose Maria Gutierrez "GUTI" 
    11. SAVIO Bortolini Pimentel
    25. Perica OGNJENOVIC 
    20. Elvir BALIC 
     1. Bodo ILLGNER
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    VALENCIA
    --------
      
    Titulares:
    
     1. Jose Santiago CANIZARES
     2. Mauricio PELLEGRINO 
     5. Miroslav DJUKIC
    20. Jocelyn ANGLOMA 
    15. Amedeo CARBONI
     8. Francisco Javier Zapata FARINOS
    18. Christian "KILY" Gonzalez
     6. Gaizka MENDIETA
    14. GERARD Lopez
     7. CLAUDIO Javier "Piojo" Lopez
    10. Miguel Angel ANGULO 
    
    Suplentes:
    
     3. Joachim BJORKLUND
     4. Francisco CAMARASA 
    16. Alain ROCHE 
    21. Luis Aspas MILLA  
    23. David Aliques ALBELDA 
    22. SERVAN 
     9. Oscar GARCIA
    17. Juan SANCHEZ
    19. Goran VLAOVIC
    11. Adrian ILIE
    25. Andres PALOP 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    MONACO
    ------
      
    Titulares:
    
     1. Fabien BARTHEZ
     4. Rafael MARQUEZ 
     5. Phillippe CHRISTANVAL 
    17. Philippe LEONARD 
    19. Willy SAGNOL 
     6. Martin DJETOU 
     7. Sabri LAMOUCHI 
    10. Marcelo "Muñeco" GALLARDO
     8. Ludovic GIULY 
    11. Marco SIMONE
     9. David TREZEGUET
    
    Suplentes:
    
     2. Pablo CONTRERAS 
     3. Christophe PIGNOL 
    18. Francisco DA COSTA 
    28. John Arne RIISE 
    21. Pontus FARNERUD 
    25. Salif DIAO 
    22. Mohamed Saliou N'DIAYE 
    26. Japhet NDORAM 
    12. Wagneau ELOI 
    20. Dado PRSO 
    16. Jean Marie AUBRY 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    MARSEILLE
    --------- 
    
    Titulares:
    
     1. Stephane PORATO
    23. William GALLAS 
    21. Jean Pire CYPRIEN 
     3. Sébastien PEREZ 
     2. Patrick BLONDEAU 
    27. Jacques ABARDONADO 
    12. Stephane DALMAT 
     8. Frederic BRANDO
    26. Peter LUCCIN 
     7. Robert PIRES
    
    Suplentes:
    
     9. Florian MAURICE 
     4. Pierre ISSA
    24. Yannick FISCHER 
    19. Lilian MARTIN 
    13. Jerome LEROY 
    18. Daniel MONTENEGRO 
    17. Seydou KEITA 
    10. Ivan DE LA PENA
    15. Pablo CALANDRIA 
    22. Ibrahim BAKAYOKO 
    11. Cyrille POUGET 
    16. Stephane TREVISAN 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ---------
    AMSTERDAM
    ---------
      
    Titulares:
    
     1. Fred GRIM
     4. Jan van HALST 
     3. Ferdy VIERKLAU
    17. Christian Eugen CHIVU
    15. Tim DE CLER 
     6. Aron Mohamed WINTER
     8. Richard WITSCHGE
    13. Richard KNOPPER 
    10. Brian LAUDRUP
    11. Jesper GROENKJAER
    24. Shota ARVELATZE 
    
    Suplentes:
    
     2. Ole TOBIASEN
     5. Frank VERLAAT 
    22. Naughty MOKOENA 
    16. John NIEUWENBURG 
    18. John O'BRIEN 
    14. Carvalho DANI
    21. Pius IKEDIA 
     9. Nikos MACHLAS 
     7. WAMBERTO Sousa Campos (BRA)
    19. Tijani BABANGIDA (NIG)
    12. Bogdan LOBONT
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------------
    INTERNATIONAL
    -------------
     
    Titulares:
    
     1. Angelo PERUZZI (ITA)
    21. Ivan Ramiro CORDOBA (COL)
     5. Laurent BLANC (FRA)
    13. Dario SIMIC (CRO)
    23. Luigi DI BIAGIO (ITA)
    15. Benoit CAUET (FRA)
     6. Michele SERENA (ITA) 
     4. Javier Aldemar "Puppi" ZANETTI (ARG)
    14. Clerence Clyde SEEDORF (HOL)
    20. Alvaro Alexander "Chino" RECOBA (URU)
    18. Ivan "Bam-Bam" ZAMORANO (CHI)
    
    Suplentes:
    
     3. Francesco COLONNESE (ITA)
    17. Cyril DOMORAUD 
     2. Christian PANUCCI (ITA)
    31. Gregoris GEORGATOS (GRE)
     7. Fransesco MORIERO (ITA) 
     8. Vladimir JUGOVIC (YUG)
    16. Adrian MUTU (RUM)
    32. Christian "Toro" VIERI (ITA)
    10. Roberto "Codino" BAGGIO (ITA)
     9. Luiz Nazario De Lima "RONALDO" (BRA) 
    22. Fabrizio FERRON (ITA)
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    TORINO
    ------
      
    Titulares:
    
     1. Edwin VAN DER SAR (HOL)
    13. Mark IULIANO (ITA)
     4. Ronald Paolo MONTERO (URU)
     2. Ciro FERRARA (ITA)
    26. Edgar DAVIDS (HOL)
    20. Alessio TACCHINARDI (ITA)
    23. Gianluca ZAMBROTTA (ITA)
     8. Antonio CONTE (ITA)
    21. Yazid Zinedine ZIDANE (FRA)
    10. Alexander "Alex" DEL PIERO (ITA)
     9. Filippo "Pippo" INZAGHI (ITA)
    
    Suplentes:
    
    19. Igor TUDOR (CRO)
     3. Zoran MIRKOVIC (YUG)
    17. Gianluca PESSOTTO (ITA)
    15. Alessandro BIRINDELLI (ITA)
     5. Sunday OLISEH (NIG)
    14. Jonathan BACHINI (ITA)
    24. Enzo MARESCA (ITA)
    32. Juan Eduardo ESNAIDER (ARG)
    18. Darko KOVACEVIC (YUG)
    11. Daniel FONSECA (URU)
    12. Michelangelo RAMPULLA (ITA)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------
    MILANO  
    ------
    
    Titulares:
    
    12. Christian ABBIATI (ITA)
     3. Paolo MALDINI (ITA)
     5. Alessandro COSTACURTA (ITA)
    19. Jose Antonio CHAMOT (ARG)
    23. Massimo AMBROSINI (ITA)
    15. Diego DE ASCENTIS (ITA) 
    27. Claudio Santos SERGINHO (BRA) 
     8. Ivan Gennaro GATTUSO (ITA) 
    10. Zvonimir BOBAN (CRO)
    20. Oliver BIERHOFF (ALE)
     7. Andriy "Sheva" SHEVCHENKO (UCR)
    
    Suplentes:
    
    14. Roberto Fabian AYALA (ARG)
    26. Luigi SALA (ITA)
    13. Taribo WEST (NIG)
     4. Demetrio ALBERTINI (ITA)
    24. Andreas Guglielminpietro "GULY" (ARG)
     2. Thomas HELVEG (DIN)
    21. Federico GIUNTI (ITA) 
    18. LEONARDO Nascimento Dos Santos (BRA) 
    41. Jose Maria Romero "JOSE MARI" (ESP)
    40. Valerio FIORI (ITA) 
     1. Sebastiano ROSSI (ITA)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    LAZIO
    -----
      
    Titulares:
    
     1. Luca MARCHEGIANI (ITA)
    11. Sinisa MIHAJLOVIC (YUG)
    13. Alessandro NESTA (ITA)
    15. Giuseppe PANCARO (ITA)
     2. Paulo NEGRO (ITA)
    25. Matias ALMEYDA (ARG)
    14. Diego Pablo "Cholo" SIMEONE (ARG)
     7. Sergio CONCEICAO (POR)
    23. Juan Sebastian "Brujita" VERON (ARG)
     9. Jose Marcelo "Matador" SALAS (CHI)
    21. Simone INZAGHI (ITA)
    
    Suplentes:
    
    24. Fernando COUTO (POR)
     6. Roberto Nestor SENSINI (ARG)
     5. Giuseppe FAVALLI (ITA)
    17. Guerino GOTTARDI (ITA)
    18. Pavel NEDVED (RCH)
     4. Atillo LOMBARDO (ITA)
    10. Roberto MANCINI (ITA)
    20. Dejan STANKOVIC (YUG) 
    33. Fabrizio "Zorrillo" RAVANELLI (ITA)
    19. Alen BOKSIC (CRO)
    22. Marco BALLOTTA (ITA)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----
    PARMA
    -----
     
    Titulares:
    
     1. Gianluigi BUFFON
    17. Fabio CANNAVARO
    21. Lilian THURAM
     2. Luigi SARTOR
    14. Alain BOGHOSSIAN
     8. Dino BAGGIO
    24. Paulo VANOLI
     7. Diego FUSER
    10. Ariel Arnaldo "Burrito" ORTEGA
    11. Marcio AMOROSO
     9. Hernan Jorge CRESPO
    
    Suplentes:
    
     6. Saliou LASSISSI 
    19. Stefano TORRISI 
     3. Anthonio BENARRIVO
    16. Paulo SOUSA
     5. Ousmane DABO 
    29. Jorge BALANO 
    15. Raffaele LONGO
    25. Johan WALEM 
    13. Mario STANIC
    20. Marco Luigui DI VAIO
    12. Matteo GUARDALBEN
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    FIRENZE
    -------
     
    Titulares:
    
     1. Fransesco TOLDO (ITA)
     6. Aldo FIRICANO (ITA)
    23. Alessandro PIERINI (ITA)
     2. Thomas REPKA (RCH)
    16. Angelo DI LIVIO (ITA)
    17. Jorg HEINRICH (ALE)
     3. Moreno TORRICELLI (ITA)
    10. Cesar Manuel RUI COSTA (POR)
     9. Gabriel Omar "Batigol" BATISTUTA (ARG)
     8. Pedrag MIJATOVIC (YUG)
    20. Enrico CHIESA (ITA)
    
    Suplentes:
    
     4. Daniele ADANI (ITA)
     5. Pasquale PADALINO (ITA)
    27. Andrea TAROZZI (ITA)
    15. Paul OKON
    14. Sandro COIS (ITA)
    11. Fabio ROSSITTO (ITA)
    21. Mauro BRESSAN (ITA)
    19. Cristian AMOROSO (ITA)
     7. Guillermo AMOR (ESP)
    18. Abel BALBO (ARG)
    12. Giuseppe TAGLIALATELA (ITA)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----
    ROMA
    ----
     
    Titulares:
    
    22. Francesco ANTONIOLI (ITA)
    20. Amedeo MANGONE (ITA)
     6. ALDAIR Nascimento Dos Santos (BRA) 
     3. Antonio Carlos ZAGO (BRA)
    11. Eusebio DI FRANCESCO (ITA)
     8. Hidetoshi NAKATA (JAP)
    32. Vincent CANDELA (FRA)
     2. Marcos Evangelista CAFU (BRA) 
    10. Francesco TOTTI (ITA)
    24. Marco DELVECCHIO (ITA)
     9. Vincenzo MONTELLA (ITA)
    
    Suplentes:
    
    23. Alessandro RINALDI (ITA)
    19. Sergey GURENKO 
    17. Damiano TOMMASI (ITA)
     5. Marcos ASSUNCAO (BRA)
     4. Christian ZANETTI (ITA)
    16. Ivan TOMIC (ITA)
    13. Emanuele BLASI (ITA)
    21. Caetano D'AGOSTINO (ITA)
    27. FABIO JUNIOR Pereira (BRA) 
    18. Paolo POGGI (ITA)
    12. Cristiano LUPATELLI (ITA)
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------
    DORTMUND
    --------
      
    Titulares:
    
     1. Jens LEHMANN 
     5. Jurgen KOHLER 
     7. Stefan REUTER  
     2. Christian WORNS  
     4. Miroslav STEVIC 
     8. Christian NERLINGER 
    29. Vladimir BUT
    19. Otto ADDO 
    18. Lars RICKEN 
    20. Fredi BOBIC 
    24. Viktor IKPEBA
    
    Suplentes:
    
    27. Wolfgang FEIERSINGER 
    15. Alfred NIJHUIS 
     3. Ferreira Aparecido EVANILSON 
    16. Sead KAPETANOVIC 
    17. Leonardo DEDE Santos 
    14. Sergej BARBAREZ 
    10. Andreas MOELLER 
    22. Ibrahim TANKO 
    13. Giuseppe REINA 
    11. Heiko HERRLICH 
    12. Wolfgang DE BEER 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -------
    MUNCHEN
    -------
      
    Titulares:
    
     1. Oliver "Oli" KAHN (ALE)
    25. Thomas LINKE (ALE)
     5. Patrik ANDERSSON (SUE)
     2. Markus BABBEL (ALE)
    16. Jens JEREMIES (ALE)
     3. Bixente LIZARAZU (FRA)
    20. Hasan SALIHAMIDZIC (BOS)
    11. Stefan EFFENBERG (ALE)
     9. Giovane "Tren" ELBER (BRA)
     7. Mehmet SCHOLL (ALE)
    13. Paulo SERGIO (BRA)
    
    Suplentes:
    
     4. Samuel Osei KUFFOUR (GHA)
    23. Frank WIBLISHAUSER  (ALE)
    31. David JAROLIM (RCH)
    17. Thorsten FINK (ALE)
    18. Michael TARNAT (ALE)
     8. Thomas STRUNZ (ALE)
     6. Michael WIESINGER (ALE)
    24. Roque SANTA CRUZ (PAR)
    21. Alexander ZICKLER (ALE)
    19. Carsten "Tanque" JANCKER (ALE)
    12. Sven SCHEUER (ALE) 
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------
    LEVERKUSEN
    ----------
      
    Titulares:
    
     1. Adam MATYSEK
     5. Jens NOWOTNY
     2. Robert KOVAC 
     6. Boris ZIVKOVIC 
     4. Jorg REEB 
    10. EMERSON Ferreira da Rosa 
    13. Michael BALLACK
    28. Carsten RAMELOW
     9. Ulf KIRSTEN
     8. Jose Roberto Da Silva "ZE ROBERTO" 
    27. Oliver NEUVILLE
    
    Suplentes:
    
    14. Torben HOFFMANN 
     3. Marko BABIC 
    19. Vratislav GRESKO 
    39. Jurica VRANJES 
    18. Frankie HEJDUK
    22. Stefan BEINLICH 
    25. Bernd SCHNEIDER 
    16. Miroslav SPIZAK 
    12. Thomas BRDARIC 
    11. Paulo Roberto RINK
    20. Frank JURIC
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    RIO DE JANEIRO
    --------------
     
    Titulares:
    
     1. Carlos GERMANO (BRA)
     4. Mauro Geraldo GALVAO (BRA)
     3. ODVAN Gomes Silva (BRA)
    13. GILBERTO Da Silva (BRA)
     2. Jorge De Amorim "JORGINHO" (BRA)
     6. Jorge FELIPE Loureiro (BRA)
     5. AMARAL Da Silva (BRA)
     8. Antonio Ribeiro "JUNINHO Paulista" (BRA)
     9. RAMON Hubner (BRA)
    11. ROMARIO De Souza Faria (BRA)
    10. EDMUNDO (BRA)
    
    Suplentes:
    
    17. Raimundo Ferreira "JUNIOR BAIANO" (BRA)
    14. Carlos Alexandre TORRES (BRA)
    22. ALEX (BRA)
    15. Paulo MIRANDA (BRA)
    23. Alex De OLIVEIRA (BRA)
    16. Pedro De Oliveira PEDRINHO (BRA) 
    21. Gesiel De Lima NASA (BRA) 
    18. VALBER Roel De Oliveira (BRA)
     7. Osmar DONIZETE Candido (BRA) 
    19. Paulo Sergio Rosa "VIOLA" (BRA)
    12. HELTON Da Silva (BRA)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ------------
    BUENOS AIRES
    ------------
      
    Titulares:
    
    12. Roberto "Tito" BONANO (ARG)
    14. Gustavo LOMBARDI (ARG) 
     5. Roberto TROTTA (ARG) 
    13. Diego PLACENTE (ARG) 
     6. Mario Alberto YEPES (COL)
     4. Eduardo "Toto" BERIZZO (ARG) 
    17. Cristian LEDESMA (ARG) 
    29. Nelson CUEVAS (PAR)
    10. Pablo "Payasito" AIMAR (ARG)
     7. Javier Pedro "Conejo" SAVIOLA (ARG) 
    11. Martin "Chapulin" CARDETTI (ARG)
    
    Suplentes:
    
    19. Pedro Alcides SARABIA (PAR) 
     2. Leonardo Alfredo "Leo" RAMOS (URU)
     3. Juan Pablo "Juanpi" SORIN (ARG)
    15. Ariel Horacio FRANCO (ARG)
    25. Leonel "Pipa" GANCEDO (ARG)
    16. Victor ZAPATA (ARG)
     8. Marcelo "Pichi" ESCUDERO (ARG)
    21. Eduardo COUDET (ARG)
    26. Damian ALVAREZ (ARG)
     9. Juan Pablo ANGEL (COL)
     1. Franco COSTANZO (ARG)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    g). All Stars Teams
    
    -----------------
    EUROPEAN ALL STAR
    -----------------
    
    Titulares:
    
     1. Edwin VAN DER SAR (Holanda)
    11. Sinisa MIHAJLOVIC (Yugoslavia)
     4. Fernando Ruiz HIERRO (España)
     5. Jaap "Momia" STAM (Holanda)
     6. Edgar DAVIDS (Holanda)
    17. Luis Felipe FIGO (Portugal)
     7. David Robert "Spice Boy" BECKHAM (Inglaterra)
    10. Yazid Zinedine ZIDANE (Francia)
    19. Oliver BIERHOFF (Alemania)
    12. RAUL Gonzalez Blanco (España)
    22. Andry SHEVCHENKO (Ucrania)
    	  
    Suplentes:
    
     3. Paolo MALDINI (Italia)
     8. Marcel DESAILLY (Francia)
     2. Daniel Vesile "Dan" PETRESCU (Rumania)
    15. Josep "Pep" GUARDIOLA (España)
    14. Cesar Manuel RUI COSTA (Portugal)
    18. Dragan STOJKOVIC (Yugoslavia)
    21. Francesco TOTTI (Italia)
    13. Ryan Joseph GIGGS (Gales)
     9. Nicolas "Puma" ANELKA (Francia)
    20. Michael James "Chiquitin" OWEN (Inglaterra)
    16. Fabien BARTHEZ (Francia)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    --------------
    WORLD ALL STAR
    --------------
    
    Titulares: 
    
     1. Jose Luis Felix CHILAVERT (Paraguay)
     4. Ivan Ramiro CORDOBA (Colombia)
     5. Roberto Fabian AYALA (Argentina)
     6. ROBERTO CARLOS Da Silva (Brasil) 
     3. Francisco "Chiqui" ARCE (Paraguay)
     8. Fernando Luis REDONDO (Argentina) 
    10. Vitor Borba Ferreira "RIVALDO" (Brasil) 
    14. Mustapha HADJI (Marruecos)
     7. Alvaro Alexander "Chino" RECOBA (Uruguay) 
    18. Harry KEWELL (Australia)
    11. Gabriel Omar "Emperador", "Batigol" BATISTUTA (Argentina)
    
    Suplentes:
    
    20. Hong MYUNG BO (Corea Del Sur)
     2. Marco Evangelista "CAFU" (Brasil)
    13. EMERSON Ferreira da Rosa (Brasil) 
    21. Mehdi MAHADAVIKIA (Iran)
    22. Agustine OKOCHA (Nigeria)
    15. Hidetoshi NAKATA (Japon)
    16. Juan Sebastian "Brujita" VERON (Argentina)
    19. Roque SANTA CRUZ (Paraguay)
    17. Jose Marcelo "Matador" SALAS (Chile)
     9. Luis Nazario De Lima "RONALDO" (Brasil)
    12. Hector Fabian "Facha" CARINI (Uruguay)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    -----------------------
    EUROPE CLASSIC ALL STAR
    -----------------------
    
    Titulares:
    
     1. Lev YASHIN (Union Sovietica)
     8. Ronald KOEMAN (Holanda)
     5. Franz BECKENBAUER (Alemania)
     6. Franco BARESI (Italia)
     4. Ruud GULLIT (Holanda)
    11. DZAJIC
     2. George BEST (Irlanda Del Norte)
    10. Michel PLATINI (Francia)
    14. Johan CRUIJFF (Holanda)
     7. Eric CANTONA (Francia)
     9. Gerd MULLER (Alemania)
    	  
      
    Suplentes:
    
     3. Bobby MOORE (Inglaterra)
    22. Berti VOGTS (Italia)
    15. Frank RIJKAARD (Holanda)
    13. Ferenc PUSKAS (Hungria)
    20. Enzo SCIFO (Belgica)
    18. Bobby CHARLTON (Inglaterra)
    16. Matthias SINDELER (Austria)
    17. EUSEBIO Ferreira Da Silva (Portugal)
    19. Marco VAN BASTEN (Holanda)
    21. Gary LINEKER (Inglaterra)
    12. Dino ZOFF (Italia)
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------------
    WORLD CLASSIC ALL STAR
    ----------------------
    
    Titulares:
    
     1. Rene HIGUITA (Colombia)
     6. Hector GONZALES (Peru)
     4. Carlos Alberto TORRES (Brasil)
     5. Jose Leandro "Maravilla Negra" ANDRADE (Uruguay)
     2. Paulo FALCAO (Brasil)
     8. ZICO (Brasil)
    10. Diego Armando MARADONA (Argentina)
     9. Edson Arantes Do Nascimiento "PELE" (Brasil)
    11. Mario Alberto "Matador" KEMPES (Argentina)
    18. Enzo "Principe" FRANCESCOLI (Uruguay)
    	  
    Suplentes:
    
     3. OSCAR (Brasil)
    13. Antonio Carlos TONINHO CEREZO (Brasil) 
    14. SOCRATES Brasileiro Oliveira  (Brasil)
    15. Juan Teofilo CUBILLAS (Peru)
    16. DIDI (Brasil)
    17. Albert Robert Miller "ROGER MILLA" (Camerun)
    12. Hugo SANCHEZ (Mexico)
    19. Kalsha BWALYA (Camerun)
    20. GARRINCHA (Brasil)
    21. Alfredo DI STEFANO (Argentina)
    22. Thomas N'KONO (Camerun)
    
    
    :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
    :-) Parece que en KONAMI leyeron mi FAQ de ISSpe y me escucharon, porque ahora tenemos    :-)
    :-) al Principe FRANCESCOLI, con nosotros.... GRACIAS KONAMI!   					:-)
    :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
    
    :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
    :-) Sabian que Zidane llamo a su hijo Enzo porque ENZO FRANCESCOLI fue su idolo cuando    :-)
    :-) chico, cuando Enzo jugaba en el Marsella, Zidane jugaba en las inferiores y fue       :-)
    :-) cuando conocio "Al Enzo".										      :-)
    :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
    
    **************************
    * 5.v. Lista de Fichajes *
    **************************
    
    Con esta lista podras actualizar tus Master Teams a la temporada 2000-2001.
    Para saber como editar los nombres de los jugadores que no son internacionales ve a la seccion 
    Master League Cheat.
    
    Leyenda:
    
    NOMBRE - Nombre Real PUESTO (Club)(Nacionalidad) (n) 
    
    n: Numero
    C: Los jugadores marcados con una C los podras encontrar solo en el club correspondiente.
    E: Los jugadores marcados con una E no estan en el juego por lo que tendras que crearlos.
    
    
    MANCHESTER:
    -----------
    
    Altas:  BARTHEZ - Fabien Barthez GK (Francia) (1)
            MAY - David May CB (Inglaterra) E (4)
            JOHNSEN - Ronny Johnsen CB (Noruega) E (5)
            WILSON - Wilson DH E
            STEWART - Stewart OH E         
            NOTMAN - Notman CF E
            O'SHEA - O'Shea CB E
            DJORDJIC - Djordjic SB E
            HEALY - Healy CF E
    
    Bajas: Jordi Cruijff
    
    
    LONDON:
    -------
    
    Altas: WILTORD - Silvain Wiltord CF (Francia)
           UPSON - Matthew Upson CB (Inglaterra) E (20) 
           LAUREN - Laurent SH E (12)
           PIRES - Robert Pires SH (Francia) (7)
     
    Bajas: Davor Suker
           Marc Overmars     
           Nigel Winterburn
    
    --------
    CHELSEA:
    --------
    
    Altas: PANUCCI - Christian Panucci SB (Internazionale) (Italia) C (2)
           THOME - Emerson Tome CB E 
           STANIC - Mario Stanic (Croacia) (12)
           HASSELBAINK - Jimmy Floyd Hasselbaink CF (Holanda) E (9)
    
    Bajas: George Weah
           Chris Sutton
           Pierluigi Casiraghi
    
    ----------
    LIVERPOOL:
    ----------
    
    Altas: BABBEL - Markus Babbel SB (Alemania) (6)
           BARMBY - Nick Barmby SH (Inglaterra) (20)
           McALLISTER - Gary McAllister SH (Irlanda) E (21)
           MURPHY - Danny Murphy (Australia) (13)
           DIOMEDE - Bernard Diomede CF (Francia) E (24)
    
    Bajas:         
            
    ------
    LEEDS:
    ------
    
    Altas: RADEBE - Lucas Radebe CB (Sudafrica) (5)
           VIDUKA - Mark Viduka CF (Australia) (9)
    
    Bajas:
    
    ---------
    WEST HAM:
    ---------
    
    Altas: WINTERBURN - Nigel Winterburn SB (London) (Inglaterra) C
           SUKER - Davor Suker CF (Croacia) (9)     
     
    Bajas: 
    
    ----------
    BARCELONA:
    ----------
    
    Altas: DUTRUEL - Richard Dutruel GK (Francia) E  (1)
           OVERMARS - Marc Overmars WG (Holanda)  (11)
           ALFONSO - Alfonso Perez CF (España) (7)  
           PETIT - Emmanuel Petit DH (Francia) (17)
           DE LA PEÑA - Ivan De la Peña OH (España) E (6)
           SERGI - Sergi Barjuan SB (España) (12)
           GERARD - Gerard Lopez DH (España) (14)
           SANTAMARIA - Santamaria CF (España) E    
           FERNANDO -  Fernando SH (España) E
    
    Bajas: Luis Figo
           Ronald De Boer
    
    
    _______________________________________________________________________________________________
    
    Disculpen, es un sponsor... jaja
    _______________________________________________________________________________________________
    
    ASOCIACION URUGUAYA DE WINNING ELEVEN (AUWE)
    Nuestro sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
                                     VISITALO!!!!!
    _______________________________________________________________________________________________
    
    
    -------
    MADRID:
    -------
    
    Altas: FIGO - Luis Figo OH (Portugal) (Barcelona ^_^) (10)
           DORADO - Javier Dorado (España Sub-23) 
           CELADES - Albert Celades (España) E (6)
           FLAVIO - Flavio Conceicao (Brasil)(17)
           MAKHELELE - Helman Makhelele (Sudafrica) (16)
           SOLARI - Santiago Solari OH (Argentina) E  (19)   
    
    Bajas: Fernando Redondo
           Nicolas Anelka
           Christian Karembeu
    
    ---------
    VALENCIA:
    ---------
    
    Altas: D.ALONSO - Diego Alonso CF (Uruguay) (9)
           DESCHAMPS - Didier Deschamps DH (Francia) (4)
           CAREW - John Carew CF (Noruega) (7) 
        
    Bajas: Gerard Lopez
           Javier Farinos
           Claudio Lopez
    
    -------
    MONACO:
    -------
    
    Altas: PORATO - Stephane Porato GK (Marseille) (Francia) C (1)
           DABO - Ousmane Dabo SH (Parma) C
           
    Bajas: Fabien Barthez
           Willy Sagnol
           David Trezeguet 
    
    ----------
    MARSEILLE:
    ----------
    
    Altas:   
         
    
    Bajas: Ivan De La Peña
           
    ----------
    AMSTERDAM:
    ----------
    
    Altas: BERGDOLMO - Andre Bergdolmo CB (Noruega)
    
    Bajas:
    
    ---------------
    INTERNAZIONALE:
    ---------------
    
    Altas: ROB KEANE - Robbie Keane CF (Irlanda) (7)
           SUKUR - Hakan Sukur CF (Turkia) (54)
           FREY - Sebastian Frey GK (Inter) E (1)
           BALLOTA - Marco Ballotta GK (Lazio) (Italia) C (22)
           FERRARI - Matteo Ferrari SB (Italia Sub-23) 
           SIMIC - Dario Simic CB (Croacia) (13)
           FARINOS - Javier Farinos DH (Valencia) (España) C (31)
           PIRLO - Andrea Pirlo OH (Italia Sub-23) 
           VAMPETA - Marcos Andre Santos "Vampeta" DH (Brasil) 
           PERALTA - Sixto Raimundo Peralta CF (Argentina) E 
           
    Bajas: Roberto Baggio
           Christian Panucci
           Angelo Peruzzi
           
    -------
    TORINO:
    -------
    
    Altas: O'NEILL - Fabian O'Neill SH (Uruguay) (6)
           TREZEGUET - David Trezeguet CF (Francia) (17)
           PARAMATTI - Michele Paramatti CB (Italia) E (3) 
           ZANCHI - Marco Zanchi CB (Italia) E 
           ISAKSSON - Andreas Isaksson GK E (22)
           BRIGHI - Matteo Brighi SH E  
           RIGONI - Marco Rigoni CF (Italia) E 
    
    Bajas: Sunday Oliseh
    
    -------
    MILANO:
    -------
    
    Altas: REDONDO - Fernando Redondo DH (Argentina) (16) 
           DIDA - Dida GK (Brasil) (32)
           COMANDINI - Gianni Comandini CF (Italia Sub-23) (9)
           COLOCCINI - Fabricio Coloccini CB (Italia) E	  
           COCO - Francesco Coco SB (Italia Sub-23)  
           ROQUE JUNIOR - Roque Junior SB (Brasil) E (25)
    
    Bajas: 
    
    ------
    LAZIO:           
    ------              
    
    Altas: CRESPO - Hernan Crespo CF (Argentina) (10)
           CLAUDIO - Claudio Lopez CF (Argentina) (7)
           PERUZZI - Angelo Peruzzi GK (Inter) (Italia) C (70)
           COUTO -  Fernando Couto CB (Portugal) (24)
           
    Bajas: Roberto Mancini
           Marco Ballotta
           Matias Almeyda
           Sergio Conceicao
    
    ------
    PARMA:
    ------
    
    Altas: ALMEYDA - Matias Almeyda DH (Argentina) (25)
           CONCEICAO - Sergio Conceicao SH (Portugal) (11)     
           LAMOUCHI - Sabri Lamouchi SH (Monaco) C (8)
           MICOUD - Johan Micoud SH (Francia) (18)
           MBOMA - Patrick Mboma CF (Camerun) (70)
           MILOSEVIC - Savo Milosevic (Yugoslavia) (9)
           MONTAÑO - Johnnier Montaño OH (Colombia) 
    
    Bajas: Hernan Crespo
           Ariel Ortega
           Mario Stanic
           Saliou Lassissi 
      
    --------
    FIRENZE:
    --------
    
    Altas: LASSISSI - Saliou Lassissi CB (Parma) C (5)
           AMARAL - Amaral Da Silva DH (Rio De Janeiro) (Brasil) C (15)
           NUNO GOMEZ - Nuno Gomez CF (Portugal) (21)
    
    Bajas: Gabriel Batistuta ;-(
           Abel Balbo
           Jorg Heinrich
    
    -----
    ROMA:
    -----     
    Altas : BATISTUTA - Gabriel Batistuta CF (Argentina) (18)
            BALBO - Abel Balbo CF (Argentina) (21)
            SAMUEL - Walter Samuel SB (Argentina) (19)
            GUIGOU - Gianni Guigou SH (Uruguay) E (16)
            EMERSON - Emerson Ferreira Da Rosa DH (Brasil) (11)
            FABIO JUNIOR - Fabio Junior CF (Brasil Sub-23)
    
    Bajas :
    
    ---------
    DORTMUND:
    ---------
    
    Altas: HEINRICH - Jorg Heinrich SB (Firenze) (Alemania) C
           OLISEH - Sunday Oliseh DH (Nigeria) 
           
    
    Bajas:   
    
    --------
    MUNCHEN:
    --------
    
    Altas: SAGNOL - Willy Sagnol SB (Monaco) C  (2)
           SFORZA - Ciriaco Sforza OH (Suiza) (10)
           SINKALA - Andrew Sinkala OH E
           OWEN - Owen Lee Hargreaves OH E  
           
    
    Bajas:
    
    -----------
    LEVERKUSEN:
    -----------
    
    Altas: NEUENDORF - Andreas Neuendorf SB (Alemania) E
           
    
    Bajas: Emerson Ferreira
    
    
    ---------------
    RIO DE JANEIRO:
    ---------------
    
    Altas: JUNINHO - Osvaldo Giroldo Junior "Juninho" OH (Brasil) E (8)
           MARCIO  - Marcio Fernandes Cazorla GK (Brasil) E 
           L.HENRIQUE -  Leonardo Henrique Peixoto (Brasil) E
           GEDER - Antonio Geder Malta (Brasil) E
           EULLER - Euller Elias De Carvalho CF (Brasil) E (21)
           DIAS - Emanoel Dias Ephima (Brasil) E
           LUIZINHO -  Luiz Carlos Quintanilha (Brasil) E
           DE SOUZA - Jose Belo De Souza (Brasil) E
           MONTREZOL - Maximinio Montrezol (Brasil) E
           RODRIGUEZ - Diogo Rodriguez (Brasil) E
           LUIZ CLAUDIO - Luiz Claudio Soares (Brasil) E (22)
           DE LIMA JR. - Cristiano De Lima Junior (Brasil) E
           MARTINS - Leonardo Martins (Brasil) E
           CLEBSON - Clebson Moreira (Brasil) E
           
    
    Bajas: Edmundo, Donizette, Ramon, Amaral, Valber, Germano.
    
    -------------
    BUENOS AIRES:
    -------------
    
    Altas: ORTEGA - Ariel Ortega OH (Argentina) 
           SALA - Sala GK (Argentina) E
           CASTILLO - Christian Castillo CF (Argentina) E
           DIAZ - Hernan Diaz SB (Argentina) E
           *
    
    Bajas: Juan Pablo Sorin
           Marcelo Escudero      
    
    
    * EL ENZO - Enzo Francescoli ^_^ CF (Classic World All Star) (Uruguay) STAR (9)
      MAS DE UN HINCHA DE RIVER VA A HACER ESTO, VERDAD? JAJA
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    _____________________
    6-. Trucos y Secretos\_________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ??                                                                                           ??
    ?? Jugar un partido de exibicion con los All-Stars: Gana la International Cup.               ??
    ??                                                                                           ??
    ?? Jugar un partido de exibicion con los Classic All-Stars: Gana la medalla de oro olimpica. ??
    ??                                                                                           ??
    ?? Obtener el estadio Club House: Gana la Konami Cup.                                        ??
    ??															   ??
    ?? Juega un partido de exibicion con un Master Team: 							   ??
    ?? Termina una temporada con un Master Team y salva tu progreso en la  				   ??
    ?? tarjeta de memoria (memory card) (te ocupara 1 bloque) 						   ??
    ?? Anda a la pantalla "Cargar Master Teams" y carga tu equipo                                ??
    ?? (puedes savar todos los equipos que quieras)                                              ??
    ?? Pero puedes cargar un maximo de 2 Master Teams para jugar en exibicion, y 1 para entrenar ??
    ??                                                                                           ??
    ??                                                                                           ??
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    
    6.i. MASTER TEAMS CHEAT
    ***********************
    
    Bueno por suerte en este juego hay una forma de poner los nombres de los Master Teams 
    en nuestro idioma.
    Ya sabras que en los master teams, solo estan en nuestro idioma los jugadores que son 
    internacionales (Los que integran alguna seleccion en el juego), pero hay una forma de ponerles
    "nombre" a los otros jugadores no-internacionales.
    Como en el anterior WE hay un limite de jugadores que podes crear (22), pero ahora te dan 
    la posibilidad de fichar los jugadores editados en un Master Team, entonces al fichar al 
    jugador que hayas hecho y salvar en la Master League, el jugador quedara guardado en ese "Save"
    y lo mejor de todo es que podras borrarlo de la lista de 22 jugadores que podes crear y asi 
    podras crear todos los jugadores que quieras, sin complicaciones.
    Porque el jugador no se borrara quedara guardado en tu Master Team.
    
    
    Paso a explicar lo que hay que hacer:
    
    1- Elige el Master Team que queres, juga el primer partido y salva.
    2- Anda al Edit Mode, a crear un jugador, pone "Copy Base" (fijate en el menu traducido en
       este FAQ), elegi un jugador del Master Team que no sea internacional, (lo unico que tenes 
       que hacer es buscarle el Call-Name si queres que lo relaten, para hacer eso anota 
       previamente el nombre de jugador y buscalo en la pantalla donde le pones el Call-Name, 
       apretando el cuadrado sobre el nombre escucharas el nombre normal, y con el triangulo 
       escucharas al relator gritando el nombre de jugador)
    Modifica al jugador si ves que algo en la apariencia esta mal, o el la habilidad, 
    pero no seas deshonesto.... los datos de la mayoria de los jugadores estan bien.
    3- Salva los datos
    4- Carga tu save en la Master League, y simplemente busca el equipo con una bandera con una "E"
       Ahi estaran tus jugadores editados, podes comprar cualquiera de ellos (siempre y cuando 
       tengas pts.) valen 50 pts. cada uno.
    Muy dificil te es conseguir 50 pts.?, tardas mucho tiempo en conseguirlos?
    Te puedo ayudar.... fijate en los codigos de action replay y gameshark mas abajo en este FAQ.
    
    Demonios!, no me gusta hacer esto de usar trucos para conseguir las cosas, pero es por una 
    buena causa... es la unica forma que hay de ver esos jugadores en nuestro idioma.
    Y si no lo haces usando los trucos de Action Replay o Gameshark es practicamente imposible 
    que llegues a pasar todo, vas a estar 2 años, saldran 2 WE mas y vos no habras terminado 
    todavia.
    Asi que no me queda mas remedio que usar los trucos.
    Mientras no sabia esto estube pasando varios Master Teams, "manualmente", jugando los partidos
    1 x 1, ah!!!!!....
    Nunca quize usar Gameshark, o Action Replay, pero no tengo mas remedio.
    (Como sera la cosa que nunca tuve uno, me lo compre recien y solo para esto)
    Para mi eso de usar trucos no tiene gracia, pierden la mayoria de la diversion los juegos.
    
    
    6.iii. GAMESHARK-ACTION REPLAY CODES
    **************************************
    
    
    Desactivar la proteccion:
    
    D0113886 1040
    80113886 1000 
    
    Convertir de formato  NTSC a PAL el juego:
    
    D0060EE8 0000
    80060EE8 0001 
    
    Obtener el maximo de puntos en la Master League (200 Pts.):
    
    80060C7C 0000 
    80060C9C 8C80 
    800742EC 00C8
    
    Para no gastar puntos en la Master League (tener puntos infinitos):
    
    D012D1C8 1823 
    8012D1CA 0060 
    
    Eliminar el limite de comprar 2 jugadores por jornada (comprar todos los que quieras):
    
    800F547C 00FF 
    D012C520 0001 
    8012C524 0000
    
    Nota: Estos codigos pueden ocasionar que el juego se te "cuelgue" mientras estas jugando un 
    partido, pero no te preocupes no pasa a mayores, y no vas a tener problemas si lo usas solo 
    para comprar jugadores.
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ____________________
    7-. Algunas Palabras\__________________________________________________________________________
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    Hola, que tal?, nos volvemos a encontrar este es el tercer FAQ que hago sobre un juego, 
    tal vez ya hallan leido mis FAQ'S sobre International Super Star Soccer Pro Evolution & 
    Winning Eleven 4, y J.League Winning Eleven 2000.
    Bueno, si no es asi me presento:
    Soy Gaston Tejera tengo 18 años, vivo en Minas, Uruguay.
    
    Uruguay
    
    Poblacion: 3.500.000
    Superficie: 1.500.000 km2
    Capital: Montevideo
    
    Minas
    Superficie: 10.016 km2
    Poblacion: 61.466
    
    
    Como al 99.9% de la poblacion de este pequeño pais a mi tambien me encanta el futbol.
    Cada dia que pasa aca nos sentimos orgullosos de ser Uruguayos, porque Uruguay = Futbol.
    Junto con Brasil y Argentina, Uruguay es una de las mayores potencias futbolisticas a nivel 
    americano y mundial.
    "La celeste" asi se le denomina a nuestra querida seleccion nacional, por su color en la 
    camiseta, ha ganado muchisimos torneos y campeonatos, aca van los mas importantes:
    
    - Copa del Mundo: 2 (1930;1950)
    - Campeonato Olimpico de Futbol: 2 (1924;1928)
    - Copa America: 16 (La ultima en 1995)
    (Junto con Argentina, Uruguay comparte la mayor cantidad de copas America ganadas, 
    cada uno con 16 copas America ganadas)
    
    - Copa de Campeones Mundiales FIFA: 1 (1980)
    (es la unica copa que se ha disputado, entre los campeones del mundo, Uruguay es el unico que
     la posee)
    
    Ultima Participacion en una Copa del Mundo: Italia 1990 (Posicion Final: 16º Lugar)
    Ultima Participacion en una Copa America: Paraguay 1999 (Posicion Final: 2º Lugar)
    
    
    A Nivel de Clubes:
    
    - Copa Libertadores de America: 8 (Peñarol 5; Nacional 3) (la ultima: Nacional 1988)
    - Copa Intercontinental: 6 (Nacional 3; Peñarol 3) (la ultima: Nacional 1988)
    
    
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?? Sabias que: Uruguay es el unico campeon olimpico de toda America ???????????????????????????
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    
    
    Mi equipo favorito es el Club NACIONAL de Football, pero mi segundo equipo es el 
    Manchester United Football Club de Inglaterra.
    
    Uruguay es mi seleccion favorita, por encima de todo, mi segunda seleccion es Inglaterra y 
    despues aprecio mucho tambien a Ucrania y Finlandia.
    
    Uruguay es un milagro, por su pontencial futbolistico, siendo tan pequeño pais y con tan pocos
    habitantes, se dice que:
     "en Uruguay, levantas una piedra y encontras un jugador"
    
    Los Uruguayos somos muy raros, nosotros preferimos siempre las mas dificiles.
    Los partidos que mas nos gusta jugar son contra Brasil y la Argentina, porque siempre 
    les jugamos de igual a igual.
    Y por algo somos la seleccion que mas respetan Brasil y Argentina.
    Ultimamente el futbol de Uruguay a decaido, pero no por problemas de jugadores sino por 
    problemas dirigenciales en el entorno de la seleccion y los equipos dentro de nuestro pais.
    Hace 2 mundiales que no vamos, nuestros clubes hace 12 años que no ganan un torneo 
    internacional
    importante, entonces se nos ha olvidado.
    Pero Uruguay no ha muerto, Uruguay volvera
    Cada dia, parecia que era mas dificil estar a la altura de Brasil y Argentina, 
    como hace 15 años estabamos.
    Pero ahora cada vez nos acercamos mas al lugar que Uruguay deberia ocupar.
    Hay una resurreccion del Futbol Uruguayo, segun dicen en las dificiles 
    siempre vuelve la "Garra Charrua".
    
    P.D: Si Brasil hace otro mundial, se lo vamos a volver a ganar, no tengan duda. jaja :-)
    
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?? Sabias que? Uruguay invento "la vuelta olimpica", y fue el primero en darla cuando salio ??
    ?? campeon olimpico     								  	              ??
    ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    
    
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?? Sabias que? Argentina invento "el gol olimpico" (el gol que es anotado desde un tiro de   ??
    ?? esquina o corner), pero sabes porque se llamo asi?, fue en un partido Uruguay-Argentina en??
    ?? Montevideo, y los jugadores Argentinos estaban jugando contra la seleccion que actualmente??
    ?? era la campeona olimpica por eso decidieron llamarle asi, porque se lo habian hecho a los ??
    ?? campeones olimpicos (Uruguay).									         ??
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    ?? Sabias que? Uruguay-Argentina es el partido de futbol que mas veces se ha disputado en    ??
    ?? toda la historia, por eso es un verdadero Clasico del Mundo.					   ??
    ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
    
    
    *********************
    * 7.i. A mejorar... *
    *********************
    
    Esta es una seccion nueva, aqui pongo todo lo que me pareceria que este grandioso juego 
    deberia mejorar, me gustaria que contribuyeras tambien con tus opiniones, 
    escribeme a mi e-mail: we@adinet.com.uy
    
    A lo mejor alguien de Konami lee esto, nos escucha y juntos podremos contribuir 
    para mejorar el Winning Eleven.
    
    
    - Deberian poner Posesion de Pelota de c/equipo
    - Mejorar la forma de los cambios o sustituciones, por favor!, deberian poner alguna animacion
      como en FIFA o cualquier otro juego (hasta los juegos de Nintendo 8-bits 
      tenian esa animacion)
      Me refiero a algo asi como poner al 4º arbitro con el "cartelito" sale nº x, entra nº y.
      Los jugadores haciendo calentamiento y al entrar saludarse con el que sale, etc... cosas asi
      que no cuestan mucho, y harian mejor el juego.
      Porque, es patetico el cartel de ahora, que solo dice in nº x, out nº y.
    - Ver el arbitro durante el juego, y los lineas, algunos juegos ya lo tienen.
      Estaria muy bueno, por ej: si tiras al arco o das un pase y que pueda rebotar en el arbitro, 
      cosas asi.
    - La forma con la que caen al piso los jugadores, siempre es la misma, deberia variar.
    - Al final del partido los jugadores festejan de la misma forma, y los que pierden tambien...
      Japon debe ser el unico lugar en el mundo en el cual al final del partido el equipo que
      perdio saluda...
      Tendrian que agregar algunos festejos a la hora de terminar el partido
    - Deberia haber mayor variedad de festejos cuando haces un gol.
    - Contabilizar las salvadas de c/portero
    - Marcador de la pontencia del disparo
    - Patear penales con barra de poder, habrian mayores posibilidades y serian menos aburridos.
    - Manos, seria mucho pedir?
    - Que los jugadores tengan el nombre en la espalda
    - Ver repeticiones en cualquier momento del partido. 
    - Tiros con efecto
    - Poner algunos equipos nacionales 
      (por ej: Boliva, Ecuador, Venezuela, Honduras, Nueva Zelanda,Ghana)
    - Poner mas clubes 
    aqui hay algunos ejemplos de clubes que deberian agregarse:
    
    * ejemplos de clubes infaltables en un completo juego de futbol como WE:
    
    Algunos Ejemplos (Sudamerica):
    Nacional* y Peñarol* de Uruguay - Boca Jrs.*, Independiente*, San Lorenzo y Velez de Argentina 
    - Flamengo*, Palmeiras*, Cruzeiro, Gremio y Corinthians* de Brasil - Colo Colo*,
    Universidad de Chile y Universidad Catolica de Chile - 
    Olimpia* y Cerro Porteño de Paraguay - America de Cali, Deportivo Cali y 
    Millonarios de Colombia.
    
    Algunos Ejemplos (Norteamerica):
    NY/NJ Metrostars, DC United* y Chicago Fire de USA - America* y Cruz Azul* de Mexico.
    
    Algunos Ejemplos (europa):
    Galatasaray de Turquia - Deportivo La Coruña de España - PSV* de Holanda - 
    Panatinaikos de Grecia - Dinamo Kyev de Ucrania - Sturm Graz de Austria
    
    Agunos Ejemplos (asia)
    Jubilo Iwata, Yokohama F-Marinos y Verdy Kawasaky de Japon.
    
    - Poner mas equipos nacionales sub-23
    ej: Uruguay, Argentina y Ghana.
    
    - Agregar mas tipos de regates
    
    
    No seria un mejor juego con todas estas cosas?
    Si, verdad...
    Espero que konami nos escuche.....
    
    (Cuando agreguen a Bolivia, ponerle los efectos de la altura en La Paz cuando juega de local, 
    jaja, es broma, aunque estaria bueno y seria muy real.. ^_^
    .. los jugadores contrarios se cansan enseguida... 
    la pelota va mas rapido, los bolivianos son superjugadores ahi...)
    (algo similar para Ecuador, Colombia y Mexico, Ah?) 
    
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    
    Han contribuido con esta seccion:
    
    - León de España 
    
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    8-. CREDITOS
    ------------
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    $$$ Este FAQ ha sido escrito por GASTON TEJERA (we@adinet.com.uy).       $$$
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    
    
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    $$														         $$
    $$ Gracias a:                									               $$
    $$														         $$
    $$ Konami/KCET : por este magnifico juego de futbol y toda la saga Winning Eleven.           $$
    $$ Gamefaqs.com : por ser el mejor lugar de FAQ's en la red                                  $$
    $$														         $$
    $$ Tambien debo agradecer a estas personas por las constantes ayudas en el juego             $$
    $$ y fuera de el:  												   $$
    $$														         $$
    $$ Sebastian Sotelo (Uruguay)                                                                $$
    $$ Heber Cordero (Uruguay)                                                                   $$
    $$ Miler Gimenez (Uruguay)                                                                   $$
    $$ Jose Carlos Santos (España)   										   $$
    $$														         $$
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    
    Gracias a algunos sitios acerca de Winning Eleven que me han servido de ayuda con informacion
    de Winning Eleven para la creacion de este FAQ.
    
    - Winning Eleven Mania
    - Grinta!!! Winning Eleven
    - Winning Eleven 2000 Spain
    
    
    **************************
    * 8.i. SITIOS DE INTERES *
    **************************
    
    *Winning Eleven Mania: (Italiano)
    
    http://members.xoom.it/_XOOM/sodo/members.xoom.it/sodo/
    
    *Grinta!!! Winning Eleven: (Italiano)
    
    http://digilander.iol.it/wegrinta/
    
    *Winning Eleven 2000 Spain: (Español)
    
    http://www.we2000spain.cjb.net
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
                           Por cualquier comentario, sugerencia o ayuda, diriganse a:
       
                                            gaston07@adinet.com.uy
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
                                 English Version of the FAQ Available
                                 Version en Ingles del FAQ disponible
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    
    La vida es futbol. El futbol es vida
    
    Como dice HOSHIMARU:
    
    UNA PELOTA SALVA NUESTROS CORAZONES!!
    
                 ^_^
    
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    ASOCIACION URUGUAYA DE WINNING ELEVEN (AUWE)
    Nuestro sitio web disponible en http://www.geocities.com/auruwe/
                                     VISITALO!!!!!
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                                   
    
                                                                                   Copyright © 2000
                                                                                        Lord Master
                                                                                                MCN
                                                                      Todos los derechos reservados